Героем моего сегодняшнего рассказа стала уроженка х. Киров Курского района Ставрополья Зинаида Николаевна Джагмаидзе, которая 1 мая покорила свою 90-летнюю вершину жизни.
Её судьба похожа на многие судьбы ее односельчан. Многое повидала, многое испытала и дожила до таких почтенных лет. С таким важным юбилеем приехали поздравить Зинаиду Николаевну председатель Совета Степновской районной организации ветеранов Г.А. Ширшик и председатель первичной ветеранской организации с. Богдановка В.П. Дзадзиева, где в настоящее время проживает наша героиня. Почетные гости подарили юбилярши памятный подарок и букет красивых роз.
Выслушав теплые слова поздравлений, наша героиня поблагодарила за поздравление и немного рассказала о себе, поделилась историями из своей долгой и насыщенной жизни.
Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. Это поколение наших родителей, бабушек и дедушек, чье детство, юность, пора взросления проходили в страшное военное и тяжелое послевоенное время.
Детство Зинаиды Николаевны пришлось на военные годы. "Дети войны" — называют таких, как она. Она помнит все из своей жизни, до мельчайших подробностей. Разве можно об этом забыть?
Июнь сорок первого года. Хутор Киров, хуторяне провожали мужчин на фронт, провожали и мы своего отца, отца шестерых детей. Все плакали. «Я была совсем маленькая, всего семь лет, но мне кажется, я осознавала, что вижу папу в последний раз. Больше никогда не встречу», - вспоминала наша собеседница. Так и случилось, в 1942 семья получила извещение, что он пропал без вести.
Маме пришлось самой поднимать шестерых детей. Мы хозяйничали по дому, старались, как-то выживать. Надеяться было не на кого, только на самих себя. Особенно тяжело было во время оккупации. Немцы отбирали у местного населения всю живность, зерно. Одним словом, трудностей хватало семье с головой. Поэтому-то и трудовая биография Зинаиды Николаевны длинная и очень насыщенная.
В 1954 году Зинаида Николаевна вышла замуж за Георгия Джагмаидзе. Вместе с мужем они работали в овцесовхозе «Богдановский» чабанами. Надо сказать, что эта работа не из легких. В семье родилось четверо детей – два сына и две дочери. В с. Богдановка семья выстроила дом из красного кирпича. По тем временам это было очень солидно.
В 1970 году в селе открылась почта, и Зинаида Николаевна перешла работать почтальоном Богдановского отделения связи. В этой должности она проработала 23 года. Все мы помним почту СССР. Конечно, в то время специфика работы была несколько иная. Жители выписывали очень много газет, журналов, регулярно писали письма, поздравительные открытки. Поэтому почту разносили ежедневно. Каждый день приходилось носить сумку по 10-12 кг весом. Зинаида Николаевна любила свою работу. Поэтому и посвятила этому делу более 23 лет.
На её участке находилось половина улиц села Богдановка, за многие годы их жителей она знала в лицо и по именам. Они встречались как старые друзья. А сколько радости появлялось на лицах родителей, когда она приносила письма от ребят, проходящих службу в армии, а также от родственников, проживающих вдалеке. Одним – улыбнулась, другим – сказала доброе слово, третьим – напомнила, чтобы выписали районную газету, а жителям от этого становилось теплее на душе. Наверное, ради этого стоило жить и работать – чтобы дарить людям радость…
За свой добросовестный труд Зинаида Николаевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Степновского райкома КПСС, а также ведомственными наградами. А вот получить почетное звание «Ветеран труда» ей не удалось. На каком-то этапе не сработали работники кадровой службы. Очень обидно, что так вышло…
Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали Зинаиду Николаевну по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. Женщина похоронила мужа и младшего сына.
Сейчас ветеран живёт в своем доме сама, рядом с дочкой Еленой и внуками. но не теряет бодрости духа и неплохо себя чувствует. Зинаида Николаевна рада всему происходящему, ей приятно видеть своими глазами, как растут внуки, правнуки. Много ли нужно пожилому человеку в такие преклонные годы? Здоровья да чуточку внимания — и это, надо сказать, сегодня самое главное.
Отпраздновали девяностый день рождения шумно. Внуки подготовили своей любимой бабушке сюрприз и подарили незабываемый праздник. В этом, наверное, и есть женское счастье!
Уважаемая Зинаида Николаевна! Ваш юбилей — очередное доказательство того, что 90 лет — это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас!
Г. Ширшик, председатель Совета Степновской
районной организации ветеранов
с. Степное, Ставропольский край