Вторник, 14 марта 2023 19:28

«Звезда» Бешпагира

Начальной военной подготовки в школьной программе давно нет. Но интерес и тяга мальчишек ко всему армейскому не исчезает. Подержать в руках макет автомата Калашникова, научиться ориентироваться на местности при помощи компаса куда интереснее, чем провести время, уткнувшись в телефон. В этом уверен и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов с. Бешпагир Л. И. Вольный. Не так давно отставной кадровый военный по собственной инициативе создал в родном селе военно-патриотический клуб «Звезда», где местные мальчишки занимаются строевой, огневой и тактической подготовкой.

Сейчас попасть в «курсанты» клуба стремятся всё больше школьников. А ведь начиналось с малого.

— Идея создать подобное объединение родилась после того, как в сельской администрации предложили мне подготовить к Параду на 9 Мая знаменосную группу, — рассказывает Леонид Иванович. — Начали ребят учить маршировать, но, заметив их старание, подумал, а не сделать ли нечто большее?

Воплощал задуманное не в одиночку. Подключились односельчане, а местный предприниматель О. О. Юсупов помог с приобретением пневматических винтовок и макетов стрелкового оружия. Теперь у нашего клуба есть тир. Директор ДКЕ. В. Поликанина предоставила помещение, разработала дизайн шевронов, нашивок.

— Раньше молодёжи было стыдно уклоняться от воинской службы. Даже девушки старались выходить замуж за парней, прошедших солдатскую «школу». Служба в армии была почётной обязанностью каждого гражданина.  Традиции пытаемся возродить, — говорит председатель местного Совета общественной организации «Дети войны» И. П. Ефименко, активно участвующий в работе клуба.

— Стрельба, марши привлекают ребят. Но мы должны учить подростков дисциплине, воспитывать патриотами своей Родины. На занятиях рассказываем об армейских званиях, традициях Советской, Российской армии. Проводим поисковую работу. В окрестностях Бешпагира сохранилось немало оборонительных укреплений, оставшихся после Великой Отечественной войны.

Сегодня занятия в «Звезде» проходят в помещении. Но лишь потеплеет, отправятся воспитанники в «экспедицию» - местный сосновый бор, чтобы в походных условиях поесть кашу из котелка, научиться ориентироваться по компасу.

— Не один я активист, — улыбается Леонид Иванович. — В работе клуба участвуют многие. При помощи квадрокоптера учимся составлять карту местности. Помогает бешпагирское лесничество. Полученные фотографии объединяем в учебное пособие…

 

По материалам газеты «Вперед»
(автор публикации Л. Безмерный)
подготовил председатель Грачёвского районного Совета ветеранов В. Иванов

Галерея изображений