Версия для печати
Понедельник, 16 ноября 2020 07:20

Заслуженная награда

На днях в селе Грачёвка состоялись торжества, посвященные 50-летию образования Грачёвского района. За полвека много воды утекло в степных речках этого уголка Ставрополья. Много событий вместили эти годы. Сельчане старших поколений помнят какие преобразования  в экономике и социальной сфере произошли в первые два десятилетия существования  района.

Из сонной деревеньки село Грачёвка превратилось в благоустроенный населённый пункт, обеспеченный всей социальной инфраструктурой. Да и другие села тоже преобразились, район покрылся сетью дорог с твёрдым покрытием. Появились многие производственные объекты, давшие работу и материальный достаток тысячам людей. Так что образование нового района оправдало себя в полной мере.

Но тут «грянула» перестройка, пришли «лихие девяностые» и развитие сменилось регрессом, откатом назад. И только в последние десять, может быть, пятнадцать лет идёт постепенное возрождение района. Его приметы видны невооружённым взглядом в новых современных производственных и социальных объектах. Так что в целом, жители района, а вместе со всеми и ветеранская организация, встретили юбилей с надеждой на лучшее.

Нет смысла останавливаться на проведении самого мероприятия, приуроченного к юбилею. Отмечу только, что в его ходе шести гражданам было присвоено звание «Почётный гражданин Грачёвского района». В их  числе Карабут Алексей Павлович, председатель краевого Совета ветеранов. Его молодые годы связаны с Грачёвским районом: хозяйственная, комсомольская, партийная работа… Из района он был выдвинут в крайком КПСС. А когда Карабут возглавлял краевое министерство труда и социальной защиты населения, то по его инициативе в районе был создан центр социального обслуживания, который и сегодня успешно справляется с многотрудными задачами оказания социальной поддержки ветеранам. Словом, человек оставил хороший след в районе, за что был по заслугам награждён.

Вручил награды и поздравил «лауреатов» глава Грачёвского муниципального района Коврыга Роман Анатольевич.

Материал подготовил Гриценко И.А.

Галерея изображений