Понедельник, 20 февраля 2023 12:43

Заметки с молодежного патриотического форума

Хочу поделиться своими личными впечатлениями ещё об одном событии, состоявшемся в нашем районе, которое было посвящено Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и приурочено к дате окончательного вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

В связи с этой датой  в зале Богдановского Дома культуры на молодёжный патриотический форум  собрались представители ветеранской организации района, воины-интернационалисты и учащиеся старших классов МОУ  «Средняя школа  № 3 имени Г.И. Буслова». Цель мероприятия – провести  серьезный разговор о тех событиях, вспомнить солдат, воевавших в Афгане, и тех, кто в настоящее время  принимает участие в СВО на Донбассе, борясь с нацистами…

А началась та  война без малого за 10 лет до  даты вывода войск.  25 декабря 1979 года в 15.00 в  зимний день начался ввод советских  войск в Афганистан. Первые погибшие уже появились через 2 часа. Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. 15 февраля 1989 года стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Тысячи матерей и отцов дождались своих сыновей и услышали они: «Мама! Я жив... Я вернулся!»

Но вернёмся к самому мероприятию. В молодежном форуме приняли участие воины-интернационалисты Гаджикурбан Магомедович Маматов, Малик Дашуевич Кашешов, Мерзакади Гаджиевич Каратов, Магомед Гаджиевич Муртазалиев, которым пришлось столкнуться с ужасами Афганской  войны, но они выдержали, выстояли и победили, а самое главное – вернулись живыми…

Память  тех, кто не вернулся с полей сражений, собравшиеся почтили минутой молчания.  

Я, как представитель ветеранской организации района, приветствовал участников молодежного форума. При этом акцентировал их внимание на героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и афганской войны.

В обсуждении темы форума также приняли участие Г.М. Маматов, председатель первичной ветеранской организации ветеранов Афганской войны, и К.С. Тумаров, исполнительный директор Ставропольской краевой общественной организации "Молодёжь Востока Ставрополья".

Работники дома культуры, представили концертные номера патриотической направленности, которые до глубины души тронули всех присутствующих.

 Перед началом мероприятия, в фойе Дома культуры и на площади, развернулась банерная выставка  «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»,  организатором который выступил глава Богдановского территориального отдела, исполнительный директор  краевой общественной организации "Молодёжь Востока Ставрополья"  К.С. Тумаров..

Сегодня наша Отчизна вновь переживает непростое время. Россия  ведет борьбу с фашизмом. И мы все должны объединиться и поддержать ребят, наших солдат, вставших на защиту интересов страны и мирного населения. Поэтому на форуме был поднят вопрос о поддержке воинов СВО. Наши парни должны знать, что мы с ними, мы поддерживаем их и решения нашего Президента В.В. Путина. 

В заключение мероприятия собравшиеся приняли участие  в патриотической акции «Письмо защитнику Отечества!».

Мои впечатления о форуме можно описать одним словом – потрясающе! Я в восторге от энергетики, которая окутывала форум. Мало того, что ты заряжаешься позитивом, общаясь с участниками, ты делаешь некие выводы для себя. Например, я понял, что ветеранская организация работает в правильном направлении, что живое общение со школьниками дает свой положительный результат.    

Г. Ширшик, председатель Совета Степновской 
районной организации ветеранов

Галерея изображений