Суббота, 10 сентября 2022 15:46

Юность, опалённая войной

На днях приняла поздравления с днем рожденья Лысенко Вера Яковлевна от актива ветеранов, семьи и администрации станицы Марьинской. Её исполнилось  99 лет.

Лысенко Вера Яковлевна (в девичестве Максименко) родилась 7 сентября 1923 года в станице Советской Орджоникидзевского края. Семилетнюю среднюю школу окончила в 1940 году. В 1941 году ей было 17 лет. В это время она работала в детском саду воспитателем. В апреле 1942 года Вера пошла добровольцем на защиту Родины. В клубе прошел вечер проводов, и сразу же ночью 30 девушек, отправили на фронт. Это был первый призыв из станицы. Прибыли в г. Ростов, разместили их в здании школы. И только они начали устраиваться, как услышали воздушную тревогу – налет немецкой авиации. Так произошло  боевое крещение: бомба упала рядом со зданием, но  не взорвалась.

Вера стала бойцом 46-го отдельного батальона воздушного наблюдения оповещения связи.

Из фронтовых лет её  особенно запомнились  налёты немецкой авиации на город Ростов, который  пришлось оборонять, не жалея жизни. Но Ростов пришлось оставить. Враг рвался на Кавказ.  Советские войска с боями отступали.  Пришлось пройти боевой путь от Ростова до Моздока через станицу Мечетка, Белая Калитва и т. д., пока не оказались в  Баку. Оттуда часть  на пароходе  отправили в Красноводск.  Посты наблюдения были распределены по всему каспийскому побережью. Там несли службу до января 1943 года.

Затем Вера прошла курсы радиотелеграфистов. Получила радиостанцию большей мощности, с которой и прослужила до конца войны. С боями прошла  Польшу, в  Дрездене встретила день окончания войны.

Ветеран вспоминает: »День Победы запомнился на всю жизнь! Шум, радость, крики:    «Девчонки – Победа!!! Победа!!! Давай включай Москву!»  Зашел начальник приемного центра и приказал перейти на  Москву. Москва ликовала, ликовали и мы, слезы радости, и слезы горя за тех  девчонок, которым не довелось дожить до этого дня».

22 июня 1945 года Вера демобилизовалась. Среди боевых наград медали «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», орден Отечественной войны 2 степени.

Кировский совет ветеранов.