Понедельник, 01 августа 2022 13:35

Встреча в городском совете ветеранов

Обычно перед праздниками или другими знаменательными датами активисты Ставропольской городской организации ветеранов посещают школы, другие учебные заведения для проведения встреч с подрастающим поколением, в ходе которых проводят беседы, «уроки мужества», другие мероприятия патриотической направленности.

Но в  преддверии Дня военно-морского флота России руководство городского совета ветеранов решило отступить от этой традиции и пригласить  воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова в гости непосредственно в помещение городского совета ветеранов. Приглашение ветеранов было с благодарностью принято и группа кадет в назначенное время прибыла на встречу.

Очевидно, что она была посвящена флотской теме. По инициативе председателя совета ветеранов Игоря Фаталиева на предпраздничное мероприятие были приглашены люди, которые не понаслышке знают, что такое ВМФ. Это члены  Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса, ветеран подразделений особого риска Юрий Виноградов, возглавляющий краевое отделение этого движения, его заместитель, подполковник запаса, военный летчик первого класса, служивший в морской авиации, Владимир Ильиных и капитан 2 ранга запаса Алексей Сыкало.

Открывая встречу, Игорь Фаталиев отметил: «День военно-морского флота России – один из самых значимых праздников вооруженных сил. Офицеры, которые здесь присутствуют, большую часть своей жизни отдали служению Отечества на флоте, и лучше них никто не сможет рассказать, что значит эта служба, каковы ее тяготы и преимущества, насколько сложна морская наука и как притягательна морская романтика».

Юрий Виноградов, 20 лет прослуживший на Тихоокеанском флоте, рассказал, чем занимались подразделения особого риска. В их задачу входило обслуживание и устранение аварий на ядерных установках боевых кораблей и атомных подводных лодок. За участие в ликвидации одной катастрофы – в 80-е в бухте Чажма под Владивостоком из-за нарушения технологии произошел тепловой взрыв в подводной лодке – Юрий Викторович получил звание ветерана подразделения особого риска.

Поведал офицер и о работе, которую проводит Движение поддержки флота. Помимо организации различных обучающих и патриотических мероприятий движение оказывает практическую помощь ребятам, решившим связать свою судьбу с морем, способствует поступлению юных ставропольчан в военные и гражданские вузы этой направленности. Ставрополье, несмотря на то, что край степной, своими моряками славится и гордится. Наши земляки, отучившиеся в военных и гражданских морских вузах, служат и работают на всех флотах Российской Федерации и на кораблестроительных заводах. Кстати, в такие вузы принимают не только юношей: пройти стезей морского офицера вполне по плечу и девушке, если в ней достаточно упорства и целеустремленности, и даже впечатляющие примеры есть. Антонина Корекова, тоже воспитанница кадетской школы имени генерала Еромлова, после окончания Санкт-Петербургского государственного морского технического университета с отличием и службы в морской авиации Северного флота была назначена на должность главного инспектора морской авиации в Главном штабе ВМФ России. Разве не пример для подражания?

Общение кадет с офицерами получилось насыщенным и интересным, а завершилась встреча вручением ребятам сувениров и подарков от городского Совета ветеранов.

 

Ставропольский городской совет ветеранов.