Понедельник, 25 января 2021 16:42

В честь Дня освобождения

21 января 2021 г. в зале для мероприятий МКУ «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского района Ставропольского края состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков «Пусть поколения помнят…».

В мероприятии приняли участие представители администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, ветеранский и молодёжный актив, учащиеся образовательных организаций Ипатовского городского округа. С приветственным словом и поздравлением со знаменательной датой ко всем участникам  обратиласьглава Ипатовского городского округа Ставропольского края Вера Николаевна Шейкина. В своем выступлении она отметила, что в эти январские дни мы собрались, чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, которые благодаря силе духа и беззаветной любви к Родине смогли очистить русскую землю от фашистских захватчиков  и почтить память тех, кто не вернулся с войны.

Затем  со своеобразным  историческим рассказом к молодому поколению и собравшимся обратилсядиректор ГБУ СК «Ипатовский музей» Василий Николаевич Косенко.  Он проинформировал о том, что с 7 августа 1942 г. по 21 января 1943 г. Ипатовский район находился в оккупации. Гитлеровцы нанесли огромный ущерб и разрушения нашему району, провели ряд карательных мероприятий, расстреляли более сотни мирных жителей.

Со словами скорби о тех, кто отдал свои жизни на полях сражений и с пожеланиями мира и здоровья нынешнему поколению выступил председатель совета ветеранов Ипатовского городского округа Владимир Викторович Козлов.

На мероприятии был представлен материал из фондов Ипатовского музея, воспоминания очевидцев тех событий, жителей нашего района. Был продемонстрирован документальный видеосюжет об освобождении Ставропольского края и Ипатовского района. К просмотру участникам встречи специалисты Центра по работе с молодёжью подготовили видеоматериал о мемориальных объектах Ипатовского городского  округа.

После торжественной части в память о тех, кто не вернулся с полей сражений,все участники мероприятия прошли на Мемориал воинам Гражданской и Великой Отечественной войн, где почетную вахту несли воспитанники Поста № 1 г. Ипатово. Была объявлена минута молчания и к Вечному огню и Памятному знаку труженикам тыла возложеныкорзины с цветами, гвоздики и траурная гирлянда. Мероприятие завершилось выпуском в небо белых шаров - символа мира, чистоты и добра.

Е.Ю. Лега, специалист по работе с молодёжью

МКУ «Центр по работе с молодежью»

Ипатовского района Ставропольского края