Четверг, 11 января 2024 16:02

Путешествие в город-герой Москву

Ещё осенью по инициативе Совета Степновской районной организации ветеранов была запланирована поездка  в Москву на новогодние каникулы, чтобы познакомиться с нашей столицей,  прикоснуться к сокровищнице отечественной культуры, посетить памятники ратной славы, да и просто отдохнуть.  В составе делегации – ветераны со своими внуками, школьники, родители с детьми. К степновцам присоединились несколько жителей  других городов.  Взрослые и дети быстро познакомились друг с другом, скучать не приходилось, поэтому время нашего путешествия до Москвы, пролетело  незаметно.

Трехдневное путешествие по столице погрузило нас в яркую и праздничную атмосферу новогодней, рождественской Москвы. Замечательным было всё: и проживание в трехзвёздочной гостинице «Катюша», рядом с ВДНХ, и очень динамичная программа наших экскурсий, оставившая незабываемые впечатления, как для детей, так и для взрослых. 

Наш первый экскурсионный день  начался с посещения ВДНХ. В первую очередь мы побывали у стенда Ставропольского края. В этот день в рамках недели туризма Кисловодск во второй раз представлял свою экспозицию на международной форум-выставке "Россия". Нашу делегацию радушно встретил глава города-курорта Е.И. Моисеев, председатель Думы Л.Н. Волошина, Дед Мороз и Снегурочка, а также Чебурашка. Хозяева были удивлены нашему появлению. Мы в свою очередь активно поддержала своих земляков, включились в игровую программу.

Новогодняя Ёлка, на премьере которой в Государственном Кремлевском дворце удалось побывать нашей группе, не оставила равнодушными ни одного посетителя! Как и всегда, программа подготовлена на высшем уровне. До начала представления маленьких зрителей встречали персонажи любимых мультипликационных фильмов и сказок, которые развлекли их забавными играми и поднимали всем настроение. Ребята смогли поучаствовать в веселых танцах, сделать аквагрим и, конечно же, пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Да и взрослые получили массу положительных эмоций. 

После вкусного обеда  нас ждала обзорная экскурсия по центру столицы. Мы побывали в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата, поклонились ему,  полюбовались красотой по-новогоднему сказочной Красной площади и собором Василия Блаженного. .Далее уже из окон автобуса мы увидели Храм Христа Спасителя, который поразил своим величием и великолепием в канун Рождества Христова..

Второй день нашего пребывания в Москве начался с посещения Салона-галереи елочных игрушек  в здании «Иннопарк» парка в Сокольниках и насладились красивейшей экспозицией. Она того стоит! Экспозиция музея насчитывает 10 залов. В них собраны 2500 игрушек со всего мира, созданные из самых разных материалов — ваты, стекла, папье-маше, картона, бумаги. Есть уникальные экспонаты из России, Украины, Польши, Чехии, Германии, Израиля, Таиланда, Индии, Китая. Посетителей музея ждало настоящее путешествие в сказку… 

Во второй половине дня мы посетили Музей Победы на Поклонной горе.  Это самый крупный и масштабный музей в России, подробно рассказывающий сегодня о событиях этой войны. В ходе экскурсия по залам   музея  мы ознакомились с шестью диорамами, повествующих о самых крупных военных сражениях Великой Отечественной войны, сыгравших в ней решающую роль. Их тематиками являются: контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года, соединение фронтов под Сталинградом, Курская битва, блокада Ленинграда, форсирование Днепра, штурм Берлина.

А вечером мы совершили увлекательное путешествие в мир  космонавтики, посетив  павильон 34 «Космос», которое оставило незабываемые впечатления. 

Завершением новогоднего путешествия в Москву стала экскурсия во Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Мы будто бы смогли вернуться на несколько столетий назад, узнав много нового и интересного.

Мы покидали столицу счастливыми и радостными с яркими, приятными впечатлениями, памятными сувенирами и интересными фотографиями. И никакие морозы не омрачили наше настроение…

Хочется сказать слова благодарности за уникальную возможность такой поездки туристической фирме «Леко» города Буденновска и лично её директору Шипиловой Елене Николаевне, а также сказать спасибо всем участникам этой туристической поездки за поддержку Совета Степновской районной организации в её  осуществлении.

 

Г.Ширшик, председатель Совета Степновской районной организации ветеранов

Галерея изображений