Понедельник, 19 апреля 2021 08:14

Прошли кустовые семинары-совещания

В краевой организации ветеранов в апреле т.г. прошли традиционные семинары-совещания с председателями и бухгалтерами городских, окружных и районных советов ветеранов. Их проведение было организовано по кустовому принципу: в Ставрополе, Буденновске и Пятигорске. Такая форма работы позволяет, с одной стороны, не собирать в одном месте значительное количество участников, что в условиях пандемии немаловажно, а с другой, - более предметно и детально разобраться в имеющихся вопросах.

Главная тема обсуждения - итоги финансовой деятельности и качество отчётности за 2020 год городских, окружный и районных советов ветеранов и задачи на текущий год.  Выступившие по этой теме председатель краевого Совета ветеранов А.П. Карабут и главный бухгалтер М.С. Белоус очень подробно осветили сложившуюся ситуацию. А она далеко не безоблачная. Наступила вторая половина апреля, а средства, предусмотренные на 2021 год в виде субсидии, из краевого бюджета не поступили, хотя все основания для её выплаты налицо: в краевом правительстве утверждён социальный проект краевой организации ветеранов.

Жизнь местных ветеранских структур остановить нельзя: праздники, мероприятия, похороны умерших…  Надо купить цветы, заказать венок – и на всё нужны деньги. Активистам приходилось тратить свои средства. Но в этом году появилась неожиданная «новация» - возмещать   средства, затраченные до момента получения субсидии, нельзя. В противном случае, определят как нецелевое использование бюджетных средств.

Понятно: тех, кто потратил личные средства на общественные нужды, новость эта, мягко скажем, не обрадовала.  Поэтому, не дожидаясь окончания кустовых семинаров, председатель краевого Совета ветеранов Карабут встретился с исполняющей обязанности вице-премьера правительства и министра финансов Ставропольского края Л.А. Калинченко. Она пообещала оперативно разобраться и при наличии законных оснований снять проблему. Будем надеяться.

Но что примечательно: не во всех территориях возникла такая ситуация. Там, где советы ветеранов привлекают дополнительные средства от спонсоров, местных администраций (Степновский район, город Пятигорск и другие), проблема задержки краевой субсидии преодолевается менее болезненно.

Отсюда вывод: необходимо повсеместно взять на вооружение этот опыт, привлекать средства муниципальных бюджетов на основе разработки и последующей реализации местными организациями ветеранов социальных проектов. Иными словами, они должны взять на себя выполнение «муниципального заказа» по оказанию помощи пожилым и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Тем более, что одним из условий получение субсидии из краевого бюджета является софинансирование из других источников.

На кустовых семинарах-совещаниях были рассмотрены и другие вопросы: об отчётности в налоговые органы и внебюджетные фонды, об итогах проведения проверок отдельных организаций ветеранов, о заключении договоров с администрациями, касающихся используемых помещений, о номенклатуре дел в местном совете ветеранов и некоторые другие.

Думается, что проведение выездных семинаров, заинтересованное обсуждение имеющихся проблем поможет активизировать деятельность как местных ветеранских структур, так и в целом краевой организации ветеранов.

Подготовил И.А. Гриценко