Вторник, 06 сентября 2022 09:33

Призвание – воспитатель

Город Лермонтов – не принадлежит к числу крупных городов края и по населению, и по площади.

Относительно немного в нём предприятий, учебных заведений, учреждений здравоохранения и др. К примеру, основным учебным заведением города, где готовят для различных отраслей так называемых «синих воротничков» (в советской терминологии техников), является Лермонтовский региональный многопрофильный колледж.

И вот преподаватели и учащиеся этого учебного заведения наладили тесные человеческие и профессиональные контакты с Лермонтовский городским советом ветеранов. Результатом этого сотрудничества только за последние несколько лет стали совместные мероприятия патриотической направленности, приуроченные к праздничным и другим знаменательным датам, некоторые из который становились очень заметными событиями в городском масштабе. Их проведение мы регулярно освещали на страницах сайта.  Безусловно, душой и, если можно так сказать, идейным вдохновителем многих из этих мероприятий является председатель совета ветеранов Демьянов Александр Николаевич. Военная косточка, патриот с большой буквы, он не жалеет ни сил, ни времени для общения с подрастающим поколением, для передачи молодым нравственного опыта старших поколений.

И в подтверждение этому приведём информацию заместителя директора колледжа по учебно-воспитательной работе Т.Ю. Ивановой, в которой содержится хроника только последних событий, одним из главных действующих лиц которых был лидер местных ветеранов. Итак, прямая цитата:

«1 сентября 2022 почетным гостем на торжественной линейке, посвящённой началу учебного года, стал председатель Совета ветеранов города Лермонтова Демьянов Александр Николаевич. Со словами поздравления и напутствия обратился он к  первокурсникам. В торжественной обстановке Демьянов А.Н. вручил копию Знамени Победы студентам ГБПОУ ЛРМК.

2 сентября председатель Совета ветеранов города Лермонтова Демьянов Александр Николаевич выступил спикером образовательной встречи просветительской Акций для молодежи в России «Поделись своим Знанием», где рассказал о доблестной и нелегкой профессии военного, о важности сохранения исторической правды о России в современных условиях. 

Цель акции — передача молодёжи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества.

Александр Николаевич на примерах продемонстрировал, что служить Родине — это почетно, нужно с гордостью выполнять свой гражданский долг.

Студенты 1 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» задавали вопросы, отдавая себе отчет в том, что, возможно, именно от них зависит успешное будущее всей страны».

Пожелаем ему дальнейших успехов в благородном деле патриотического воспитания нашей смены.

 

И. Гриценко.