Понедельник, 20 марта 2023 13:45

Предмет обсуждения — развитие личных подсобных хозяйств

В  краевом парламенте  на днях прошло очередное заседание Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края. На обсуждение были вынесены проблемные вопросы развития  личных подсобных хозяйств. Провел заседание    Карабут А.П., который является руководителем данного совещательного органа. Кстати,   членами Совета старейшин помимо председателя краевого Совета ветеранов  Карабута А.П. являются такие члены его Президиума, как Данилова Л.А., Травов В.П.,  Курьянов А.К. Так что в известном смысле данное мероприятие можно рассматривать как совместное с Президиумом краевого Совета ветеранов. 

Заседание Совета старейшин примечательно ещё  и тем, что в нём принял участие и выступил по теме   председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Это лишний раз подтверждает значимость проблемы развития подсобных хозяйств для края.  А докладчиком по вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Фетисов В.В. 

В ходе мероприятия было  отмечено, что  в ЛПХ ежегодно производится 80 процентов молока, более 55 процентов мяса и 65 процентов яиц. Также в личных хозяйствах выращивается существенный процент овощной продукции, развивается виноградарство и встречается экзотическое для наших мест разведение улиток и страусов. 

– В последнее время личные подсобные хозяйства активно участвуют в программе суперинтенсивного садоводства. Она показала хорошие результаты, многие жители края это видят, и поэтому в своих наказах депутатам просят продолжить эту работу. Думаю, что в текущем году программа будет также реализовываться. Мы поддержали и программу развития модульных теплиц экономкласса на базе личных подсобных хозяйств, – подчеркнул Николай Великдань.

Участники обсуждения отмечали, что ЛПХ не только помогают обеспечивать население качественными продовольственными товарами, но и несут важные социальные функции – решают вопросы занятости, закрепления людей, работающих на земле, воспитывая уважения к крестьянскому труду.

Возникают и проблемные вопросы. В частности, Николай Великдань напомнил об инициативе по ограничению количества поголовья. Нередко владельцы ЛПХ содержат большое количество животных и птицы, при этом не регистрируясь как предприниматели или производства. От этого страдают не только бюджетные поступления, но и соседи, которые живут рядом с такими ЛПХ.

К сожалению, в личных хозяйствах нередки случаи возникновения болезней скота, угрожающих здоровью человека. Это происходит из-за нарушения ветеринарных правил при содержании и убое скота и птицы.

Еще одной проблемой стали низкие закупочные цены на продукцию личных подсобных хозяйств. Так, в настоящее время резко упали цены на молоко, что делает его производство в ЛПХ нерентабельным. Периодически такие ситуации возникают и с другими видами продукции.

Ряд членов Совета выходом из подобной ситуации считают возрождение потребительской кооперации, которая успешно работала на Ставрополье в советское время. Прозвучало предложение уделить этому вопросу отдельное внимание в ходе следующих заседаний совещательного органа.

На заседании говорили и о других проблемах, волнующих сегодня тех, кто ведет личное подсобное хозяйство. В числе основных: организация выпаса и прогона животных, предоставление кормов по паям, отсутствие пунктов убоя.

Прозвучали и предложения по совершенствованию законодательной базы. Как было отмечено, все рекомендации совета будут учтены в дальнейшей работе. Они были отражены в принятом решении Совета старейшин.

В заседании приняли участие первый заместитель предстателя Думы Виктор Гончаров, депутаты Игорь Андрющенко, Юрий Белый, Александр Олдак, представители профильных министерств и ведомств.

Подготовил И. Гриценко по материалам пресслужбы Думы Ставропольского края