Понедельник, 05 сентября 2022 20:03

Помнить подвиг солдат Великой Отечественной…

В декабре будет отмечаться вековой юбилей со дня образования СССР.

Мы готовимся достойно встретить эту дату. Проводим мероприятия патриотической направленности, стремимся отметить воинов той великой и страшной войны, которые живут среди нас, и отдать дань памяти тем, кто уже ушёл из жизни.

Небольшой курортный город Ессентуки внес свой достойный вклад в нашу победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Орденами и медалями награждены 2186 ессентучан. 9 наших земляков стали Героями Советского Союза, а один – полным кавалером солдатского ордена Славы. Их бронзовые бюсты стоят в парке Победы на аллее Героев Советского Союза рядом со стеной памяти воинам-ессентучанам и монументом «Огонь вечной славы».

В этом ряду славных имен занимает свое достойное место и имя Ивана Александровича Тихомирова, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Ессентуки. 18-летним юношей, после окончания средней школы он добровольно вступил в ряды Красной Армии. Окончив танковое училище, прошел славный боевой путь от стен Сталинграда до границ Австрии. Он стал кавалером 4-х боевых орденов и 4-х медалей.

После увольнения из  армии окончил горно-металлургический институт и работал на различных должностях в геологических партиях.

С 1990 года Иван Александрович являлся членом Президиума городского Совета ветеранов. Именно он стал инициатором создания лекторской группы при Совете ветеранов. Его выступления приковывали внимание любой аудитории. Он был наделён поэтическими способностями. Его сборник стихов «Далекое и близкое» был опубликован ещё в 2013 году, и  сейчас не утратил популярность.

Вот как звучал призыв Ивана Александровича к ветеранам в одном из стихотворений, написанном в 2007 году и посвященном юбилею ветеранского движения:

Прошу Вас, ветераны, станьте в строй

В честь нашей славной ветеранской даты.

Не расстаемся с прошлым мы душой,

Все те же мы, Советские солдаты!

А вот как понимал он нашу Победу:

Победы суть не в пышном многословье,

Её предназначение в другом:

Как уберечь от новых бед народа и страны здоровье

И выдворить из дома нашего всех тех, кто стал врагом.

Стихотворение написано ещё в 2000 году, но как актуальны эти слова именно сегодня!

 

21 марта 2021 года его не стало на 98-м году жизни.

24 августа текущего года в городском Совете ветеранов был проведен «Круглый стол» с членами лекторской группы. На нём присутствовали депутаты  Думы города во главе с её председателем Андреем Анатольевичем Задковым и директор ессентукского краеведческого музея им. Шпаковского В.П. Корчевская Алла Владиславовна. Андрей Анатольевич представил собравшимся только что вышедшее из печати  полное собрание сочинений Ивана Александровича «Далекое и близкое». В него  включены ранее не публиковавшиеся произведения автора, которые  предоставили его родные и близкие.

Андрей Анатольевич, который выступил спонсором и лично оказал огромную помощь в издании поэтического наследия ветерана, вручил книгу всем присутствующим и предложил этой книгой начать публикацию цикла воспоминаний ессентукских ветеранов под девизом «Почетный гражданин города-курорта Ессентуки».

Присутствующие подчеркнули важность и пользу использования творческого наследия автора в работе с молодежью, в том числе при проведении с ними бесед и уроков мужества, предложили распространить книгу по школам для использовании в просветительской работе с молодежью.

    

Ю.Полторак Фото Т.Бессмертной.