Четверг, 11 января 2024 16:08

Отмечена годовщина освобождения

Быстро летит время… Казалось бы только недавно мы торжественно отмечали 80-й юбилей освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков и 80 лет со дня победоносного завершения битвы за Кавказ, но вот на пороге уже 81-й год с даты освобождения нашей земли от оккупантов. Победоносное наступление РККА началось с востока края и уже ко второй декаде января 1943 года ряд восточных территорий были освобождены от гитлеровцев. И как сообщают  местные ветеранские организации, годовщине этого события были посвящены патриотические акции.

В день 81-й годовщины освобождения Степновского района от немецко-фашистских захватчиков жители районного центра собрались в Центральном доме культуры на торжественный митинг, на котором выступил председатель районного совета ветеранов Г.А. Ширшик. Он нашёл самые верные слова о защитниках Отечества,  отстоявших свободу и независимость нашей родины.

По сообщению председателя Курского районного совета ветеранов Н.Н. Вощанова очередную годовщину освобождения района от вражеской оккупации жители, районный ветеранский актив отметили возложением цветов к Мемориалу памяти в станице Курской.

А затем, уже 10 января торжества по случаю освобождения от немцев прошли в городе Георгиевске и населённых пунктах, входящих в муниципальный округ. Были возложения цветов к обелискам, встречи с ветеранами-активистами школьников и другие мероприятия.

Неисчислимые беды и десятки тысяч жертв – исторический след оккупантов на нашей земле. И наш долг – помнить об этом, отдавать дань уважения и хранить память о воинах-освободителях, о тех огромных жертвах, которые заплатил за свободу наш народ.

 

И. Гриценко. По материалам местных советов ветеранов

Галерея изображений