Среда, 22 марта 2023 21:55

Основателю семейной династии – 85 лет

Ткаченко Евдокие Никодимовне  в марте этого года исполнилось 85 лет. В этот день с юбилеем её поздравляли родные, близкие, работники детского сада. Особые слова поздравления были от председателя Новоселицкого районного совета ветеранов Ермошкиной В.И., от совета ветеранов и «серебряных» волонтеров с. Новоселицкого.

Юбилей был полон улыбок, нежных весенних цветов и долгожданных встреч.

Ну, а чем же примечательно эта женщина? Родилась она в сельской глубинке  на Ставрополье в семье простых крестьян. Как и у большинства  сверстников    на её долю выпало трудное военное и послевоенное детство.  Но в школе училась с желанием, хотя в то послевоенное время не было ни тетрадей, ни ручек, писали химическими карандашами на газетах. А позже делали сами чернила из химического карандаша, строгали стержень и разводили водой. Со временем появились ручки перьевые и этими же чернилами писали. Портфелей не было, родители шили сумки из тряпочек. Время шло, жизнь налаживалась. В 1955 году Евдокия закончила школу и поступила в Иноземцевское педагогическое училище, успешно его закончила и вернулась в село, работала в детском саду. Вышла замуж, родились дети. 

Дочь Татьяна пошла по стопам Евдокии Никодимовны, получила специальность «дошкольное образование», работала воспитателем в детском саду, заочно окончила пединститут, но продолжила работать в сфере  дошкольного образования в г. Ставрополе. Является отличником народного образования. Татьяна создала семью, у неё родился сын, который пошел по стопам бабушки и мамы, успешно закончил Пятигорский пединститут и аспирантуру, работает в г. Пятигорске в школе. Создал уже свою семью, у него родился сын, правнук Евдокии Никодимовны.

Младшая  дочь Лена также посвятила себя работе с «дошколятами». А уже Дочь Лены по окончанию школы поступает в Пятигорский пединститут,  заканчивает его с отличием и сейчас работает учителем в школе в г. Ставрополе. 

Вот такая семейная династия учителей - воспитателей, начиная с мамы Евдокии Никодимовны, любимой бабушки и уже прабабушки образовалась в семье Ткаченко.

Л.И. Теренникова – председатель первичной
ветеранской  организации с. Новоселицкого
Ставропольского края