Вторник, 27 сентября 2022 06:58

Никогда не познать ужасов войны, не допустить Холокоста

Понимаете вы! Мы уже не мертвы, Мы воскресли на веки веков!

80 лет минуло с тех пор, когда мы впервые столкнулись с понятием Холокост. В годы второй мировой войны нацисты истребили на территории Германии и оккупированных стран Европы 6 миллионов евреев. Это было самое трагичное время за всю историю еврейского народа. Но убивали не только евреев. Жертвами нацистского террора стали представители и других народов Европы, в том числе и бывшего Советского Союза. Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев; это часть всемирной истории. Что же такое Холокост? На этот вопрос я хочу ответить словами Михаила Гефтера: «Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах. Шесть миллионов – и каждый в отдельности. Это – память, противящаяся забвению. Это – зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство. Это – убеждение: Нет геноцида против «кого – то», геноцид всегда против всех. Вот что значит Холокост».

2 августа 1942 года немецко-фашистские войска вторглись на территорию Ставропольского края. К концу августа немцы оккупировали почти весь Ставропольский край. Не обошла эта трагедия и наш Степновский район.

19 сентября 1942 г. по приказу немецкого командования, еврейскому населению было объявлено собраться у здания комендатуры с. Степного. Как всегда, пользуясь обманом, обреченным на смерть мирным гражданам сообщили, что они должны явиться  на регистрацию  для переселения на новое место жительства. К указанному времени  19 сентября на площадь  с. Степнoгo было согнано  все еврейское население, главным образом женщины, старики и дети. Отобрав у них все ценные вещи, немцы и их сообщники начали зверскую расправу над мирными советскими гражданами. В огромные немецкие автобусы со спущенными внутри чёрными занавесями  вталкивали по 60-70 человек. Битком нагруженные машины уходили и возвращались каждые 10-15 минут за новыми жертвами. Таким путем было перевезено за село Степное более 600 человек: стариков, женщин и детей, все они были умерщвлены в машинах посредством отравления газами, трупы  убитых сбрасывались в большие ямы, которые затем были закрыты небольшим слоем земли.

24 сентября 1942 года в село Богдановка прибыли 5 автомашин с немецкими солдатами из карательного отряда, который находился в станице Курской, в этот же день село было оцеплено немецкими солдатами, вход в село и выход из него были запрещены. В 12 часов дня по распоряжению коменданта к зданию комендатуры были собраны все трудоспособные мужчины, которым комендант заявил, что надо восстановить обвалившийся еще в 1937 году колодец в полутора километрах от села, в восточной части и дал приказание: всех собравшихся мужчин под вооруженным конвоем отправить на место работы. После того как мужчины были отправлены и приступили к раскопке обрушившегося колодца, комендант села Богдановка дал распоряжение объявить всему населению, чтобы каждый взял лучшую одежду до 40 кг и взял на 5 суток питания и к 8 часам вечера явился к зданию неполной средней школы. Населению объявили, что якобы они будут направлены на Украину на постоянное место жительства. Население под страхом расстрела было согнано к зданию школы, где и было оставлено на ночь под усиленной охраной. Утром 25 сентября командир прибывшего карательного отряда дал распоряжение отобрать всех мужчин, погрузить их на автомашины и отправить к раскопанному колодцу. Когда они были доставлены к колодцу, оттуда послышались выстрелы из автоматов. Всех расстрелянных бросали в яму, хотя среди них многие были только ранены. Очевидцы рассказывают, что на месте этой казни еще на второй день земля словно дышала, как живая. В селе Богдановка нацисты предположительно в декабре 1942 года «истребили все население двух местных колхозов, состоявших из горских евреев, в количестве 850 человек, включая сюда женщин, детей и стариков. Всё село в одной могиле.

Трогательный и торжественный митинг, посвящённый памяти жертв Холокоста, состоялся в селе Богдановка. В нём приняли участие гости: руководители округа, представители соседних регионов, Москвы, Израиля, родственники погибших.

Пронзительные слова ведущей Елены Савченко, факты тех страшных событий, слезы в глазах взрослых и детей, искреннее сопереживание трагедии объединило людей в эти минуты, сроднило единой целью - никогда не познать ужасов войны, не допустить Холокоста.

В этот день на центральной площади села Богдановка сошлись представители нескольких мировых религий и все они призвали поддержать нашего Президента В.В. Путина и наших военных ведущих сегодня специальную военную операцию по уничтожению возродившегося нацизма, вставших на защиту своего Отечества и русских, не единожды звучал призыв - За мир!  

В память обо всех погибших во время Холокоста, обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники памятного митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к братским могилам.

 

Г. Ширшик , председатель Совета Степновской районной организации ветеранов.