Версия для печати
Понедельник, 20 февраля 2023 12:46

Ни хлебом единым…

Продолжаем наши короткие репортажи о жизни и деятельности первичных ветеранских коллективов. Мы как-то свыклись с тем, что люди старшего поколения  зачастую в обыденном сознании невольно ассоциируются, ну, к примеру, нехваткой лекарств, недостатками в коммуналке, или ростом цен на продукты питания т.д.   

Но вот пример иного рода. На днях, в канун  Дня защитника Отечества активисты первичной ветеранской организации  микрорайона № 24 Промышленного района краевого центра посетили выставку «Русская военная доблесть», которая была развёрнута  в библиотеке «Филиал № 1», что расположена недалеко от места жительства ветеранов. Экспозиция посвящена выдающимся полководцам России, как говорится,  от древнейших времён и до наших дней. В неё были включены многие книги, некоторые из них – уникальные, хранящиеся в библиотеке не один десяток лет. Это художественная литература, мемуары полководцев, документы прошлых эпох.

Гости и интересом ознакомились с этим огромным культурным наследием, которое сумели сохранить и представить библиотечные работники, настоящие профессионалы. Так что, ни хлебом единым живут наши ветераны.

Кстати, в библиотеке  в этот день проходил  патриотический час «О героях былых времен–героям Отечества посвящается». На нём  было рассказано об истории возникновения праздника, о выдающихся полководцах, прозвучали песни о героических защитниках Отечества. Ученик 2-го класса Лицея № 14 Владислав Коробский прочитал стихи, а ученик 9-го класса 16-го Лицея Дмитрий Логинов исполнил несколько произведений на гитаре. Собравшиеся с удовольствием пели песни времен Великой Отечественной войны. И  ветераны в полной мере насладились творчеством представителей подрастающего поколения. 

И.А. Гриценко

Галерея изображений