Версия для печати
Пятница, 22 июля 2022 06:52

К 80-летию начала Битвы за Кавказ

К юбилейной годовщине начала Битвы за Кавказ активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России»  из  отряда "Боевая Слава" провели разведывательно-поисковую экспедицию в районе станице Воровсколесской.

Досконально изучив материалы центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, поисковики выяснили, что в январе  1943 года наступательные бои за высоты 515, 600, 844 с юго-восточного направления вела 7-я Краснознаменная гвардейская стрелковая бригада, а с северо-востока наступала 10-я гвардейская стрелковая бригада войск РККА. 

Так, в журнале боевых действий за 15.01.1943  записано, что противник силою до одного батальона при поддержке двух противотанковых батарей и двух минометных батарей занял оборону на рубеже: высота 515, Воровскалесская. Части 11-го стрелкового корпуса в течение дня вели упорные наступательные действия с перешедшим к временной обороне противником. Противник сосредоточенным огнем минометов и артиллерии сумел остановить продвижение бригады, а бригада, в свою очередь, не имея достаточного количества артиллеристских средств, не сумела подавить оборону противника и залегла в 400 метрах от восточной окраины Воровсколесской.

Нашим поисковикам удалось найти одиночную ячейку, где были обнаружены останки двоих бойцов РККА. К сожалению, при них не обнаружены личные опознавательные знаки. Останки воинов переданы органам МВД для последующих анализов и  экспертиз. На месте раскопа присутствовали ветераны-местные жители, которые рассказали много интересной военно-исторической информации. После уборки зерновых, активисты планирует ещё несколько выездов в данный район Ставропольского края.

Председатель совета Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Г.А. Касмынин.

Галерея изображений