Версия для печати
Пятница, 24 марта 2023 06:51

«Движение первых» набирает обороты

Организация, созданная по инициативе детей, Российское движение детей и молодежи, позже получившее название «Движение первых», появилась в июле 2022 года на платформе Российского движения школьников (РДШ). В состав РДДМ вошли все уже существующие организации: Юнармия, Росмолодежь, «Большая перемена» и прочие молодежные объединения и движения. 

22 марта состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых" в нескольких  общеобразовательных учреждениях Степновского муниципального округа.  

До этого в школах  был проведен цикл уроков «Разговоры о важном», посвященный «Движению первых». Детям объяснили, что такое общественная организация, что делают вступившие в нее ребята, зачем люди объединяются в полезные движения.

Церемония в МОУ СОШ № 5 (с. Соломенское) по традиции началась с выноса государственного флага и исполнения гимна РФ. Состоялась демонстрация видеоролика о  «Движении первых». В мероприятии открытия первичного звена «Движение первых»  приняли участие: Ширшик Г.А., председатель Совета Степновской районной организации ветеранов и Буслов П.И., его первый заместитель. Я выступил  с  приветственным словом к ребятам от ветеранов Степновского района. В частности, отметил, что  дорогу осилит идущий. Но идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Стать первичной организацией «Движения Первых» — очень значимое событие для вашей школы. Впереди много необычного, яркого и незабываемого! 

Директор школы Н.Н. Бачкова дала разрешение на создание в Соломенской школе новой детской организации и поздравила ребят с этим важным событием. Инициативная группа школьников в составе: Гордиенко Валентины, Кислицыной Елизаветы, Пересыпкиной Олеси, Ревва Алины подписали протокол о создании Первичного отделения РДДМ на базе учреждения. 

И вот наступил торжественный момент.  Члены первичного отделения РДДМ «Движение первых» встали в центре зала. Перед своими товарищами  ребята, вступившие в числе первых  в «Движение первых» произнесли клятву, которую всегда должны помнить и следовать ей.

Сегодня в День рождения первичного отделения школы, ребята приняли решение - отмечать его новыми добрыми традициями. Каждый год 7 мая членами большого и дружного первичного отделения «Движения первых» Соломенской школы № 5 будет проводиться акция «Весна памяти». Ребята будут проводить субботник у мемориала с. Соломенского «Скорбящая мать». 

Сегодня важные события проходят в нашем округе - открываются первичные отделения РДДМ в школах. После того как в нашей стране возник определенный вакуум в самореализации подрастающего поколения, считаю, что главное - Движение должно строиться вокруг того, что нужно и интересно самим детям, вокруг их интересов и увлечений, дети сами должны выбирать свой путь, определять свое будущее, здесь каждый должен найти возможность для самореализации. Ярким завершением мероприятия стал парад «Триколор», в котором приняли участие Орлята школы с. Соломенское. И вместе с Байдиной Викторией исполнили песню «Мальчики и девочки».

Будем надеяться, что новое движение объединит действующие при школах детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками деятельности российского движения детей и молодежи.

Направления, планы и цели новой организации исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтёрство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма в России.

Степновский округ активно включился в работу «Движения первых». 

На этой неделе торжественные открытия первичных отделений состоялись ещё в двух образовательных организациях: МОУ СОШ № 3 имени Г.И. Буслова, с. Богдановка и МОУ СОШ № 10, с. Зеленая Роща.

Поздравляем новые первичные отделения Российского движения детей и молодежи с открытием!

Г. Ширшик, председатель Совета Степновской 
районной организации ветеранов

Галерея изображений