Понедельник, 07 декабря 2020 07:02

Драгоценный дар для человека – это жизнь

Каждый человек тысячами нитей связан со своей большой и, тем более, малой Родиной. Нить времени – самая тонкая, связывающая прошлое, настоящее и будущее. На неё, словно бусинки, нанизываются наши дела. Хорошо, когда бусинок много, они – самое главное, потому, что любое настоящее когда-то станет прошлым, чьим-то поступком, судьбой.

Юрия Семеновича Чернового, жителя с. Новоселицкого, знают как образованного, беспокойного человека, ответственного и грамотного специалиста и руководителя, прекрасного семьянина и заботливого дедушку.

29 ноября Юрий Семенович отметил свой 80-летний юбилей. В жизни Ю.С. Чернового всё и всегда складывается так, как будто особый закон руководит этим человеком: ничто вокруг тебя не должно остаться безымянным, пустым, разрушенным.

За свою долгую, интересную трудовую деятельность он сделал много для развития сельского хозяйства в районе. Учеба в Ставропольском сельскохозяйственном институте, в аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, научно исследовательские работы, обработка полученных материалов, написание диссертации – это большая работа, итогом которой стало присуждение Ю.С. Черновому ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Работая председателем колхоза «Рассвет», он вёл ещё и большую общественную работу. Юрий Семенович был и остаётся наставником для молодого поколения.

В 1992 году на казачьем кругу Ю.С. Черновой был избран первым атаманом Новоселицкого казачьего общества, руководителем которого был до 2002 года. Казачий род Черновых продолжил его сын Михаил и внук Юрий.

Выйдя на заслуженный отдых, Юрий Семенович занялся литературной деятельностью. Его книги «Где весной гнездились журавли», «Моя малая Родина село Журавское», «Жертвы политического террора в Новоселицком районе», «Хлебодары» уже прочно вошли в быт и спрос наших селян, школ, библиотек.

Автор со знанием и любовью описывает личности людей, рассказывает о крестьянских династиях хлеборобов Новоселицкого района, о жизни своих земляков. А книга «Жертвы политического террора» ещё важна тем, что теперь в районе есть книга памяти, посвященная всем незаконно репрессированным землякам.

Живет Юрий Семенович целеустремленной, полнокровной жизнью, не останавливается на полпути, не обходит стороной преграды и трудности. Он активист ветеранского движения, увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник. Он кладезь полезной информации по истории края и района и щедро делится своими знаниями с подрастающим поколением.

Поздравить юбиляра в этот день пришли специалисты «ФГУП Рассвет», председатель первичной ветеранской организации «Рассвет» С.Н. Шурупов.

Слова поздравления и пожелания здоровья, добра, счастья принимал юбиляр от Новоселицкого районного совета ветеранов войны и труда.

Искренние пожелания первому атаману Новоселицкого казачьего общества в честь его 80-летия были сказаны братьями-атаманами прошлых лет и сегодняшним местным казачеством.

Но самые теплые поздравления Юрий Семенович услышал от своей большой, дружной семьи. Отметив 55-летний юбилей совместной жизни, супруги Черновые воспитали троих детей, сейчас окружены вниманием, заботой и любовью внуков и правнуков.

Трудиться по призванию, жить интересно, чего-то всегда добиваться, к чему-то всегда стремиться – разве этого мало?!

Вот такой он, наш юбиляр, Юрий Семенович Черновой, как всегда среди людей, для людей, продолжатель своего рода и традиций предшествующих поколений.

В.И. Ермошкина – председатель Новоселицкого районного совета ветеранов войны и труда.