Понедельник, 15 января 2024 12:09

Давайте вспомним, как это было…

Лето 1942 года. Фашистские полчища рвутся к Волге и на Северный Кавказ. Их цель – захватить Сталинград и овладеть нефтью Грозного и Баку.

Отступление советских частей сделало возможным вторжение немецких войск на территорию Северного Кавказа тремя колоннами по направлениям: Ставрополь-Пятигорск-Нальчик-Орджоникидзе; Ставрополь-Невинномысск-Черкесск; Буденновск-Моздок-Грозный-Баку.   Грозное дыхание войны донеслось до жителей Пятигорска еще 23 октября 1941 года, когда фашистские самолеты бомбили железнодорожную станцию Минеральные Воды.

Первые эшелоны с ранеными бойцами в город Пятигорск стали прибывать уже в июле 1941 г. Население города сходилось к железнодорожному вокзалу, где впервые видело кровь своих защитников. От здания вокзала, автомашины с ранеными двигались по живому коридору до Цветника, откуда поворачивали к Провалу, где их уже ждали в санаториях.

Но главная беда нагрянула в последние дни июля 1942 года: фронт начал приближаться к Кавказским Минеральным Водам. Вечером 4 августа был получен приказ о срочной эвакуации госпиталей. 9 августа за несколько часов до вторжения в Пятигорск немецких танков, способные самостоятельно передвигаться и не успевшие эвакуироваться раненые, небольшими группами и в одиночку стали расходиться по улицам города. Жители оказывали им всевозможную помощь: перевязывали раны, кормили, забирали в свои дома и в условиях оккупации прятали и лечили.

9 августа фашистские войска вошли в г. Пятигорск, который защищали отдельные разрозненные подразделения советских войск.

За пять месяцев оккупации фашистами были разрушены все административные и культурные здания, санаторные и лечебные учреждения. От рук оккупантов погибли более трех тысяч жителей города. 

11-12 января 1943 г. на Северном Кавказе группа наших войск под командованием генерал-лейтенанта И.И. Масленникова после упорных боев на Малкинских высотах овладела городами Кавказских Минеральных вод. В боях отличились войска генералов В. Хоменко, П. Козлова, А. Селиванова, Г. Лобанова. 11 января 1943 г., в сквере напротив дома № 42 по улице Дзержинского, состоялся митинг жителей города по случаю освобождения г. Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков.

Город Пятигорск за годы Великой Отечественной войны дал фронту 22 тысяч бойцов, из которых 30 стали Героями Советского Союза, шестеро -  полными кавалерами Орденов Славы. С большой горечью мы вспоминаем и тех 12 тысяч наших земляков, которые навсегда остались лежать в сырой земле, выполнив свой воинский долг по защите Родины.

Пятигорчане помнят радость освобождения родного города от фашистских захватчиков и ежегодно 11 января собираются на Мемориале «Огонь Вечной Славы» на митинг памяти и скорби. Именно так произошло и в этом году, о чём свидетельствуют прилагаемые фото. 

 

Председатель Пятигорского Совета ветеранов
Н. Лега

Галерея изображений