Версия для печати
Среда, 21 апреля 2021 15:30

Быль и боль Чернобыля (к 35-летию трагедии)

Хорошо помню этот пасмурный и холодный день 26 апреля 1986 года в Ставрополе, когда просто наповал сразила новость о катастрофе на Чернобыльской АЭС.  Состояние – шоковое! Недоумение: как это могло случиться? Затем по мере того, как разворачивались события по ликвидации аварии,  в крае по линии партийных, советских органов и специальных органов была развёрнута работа по мобилизации и направлению  в Чернобыль сотен и тысяч мужчин.

Они – героические люди! Свои жизни и здоровье многие из них отдали за то, чтобы жили другие. Все, кто прикоснулся к этой трагедии, помнят и живут ею и сегодня, хотя прошло уже 35 лет. Вот как вспоминает те далёкие и трагические дни председатель краевой организации «Союз Чернобыль», заместитель краевого Совета ветеранов Михаил Иванович Хлынов, который участвовал в ликвидации аварии в качестве старшего командира вертолёта МИ-8:

«В мае мы прибыли на Украину. Экипаж винтокрылой машины прошёл «афган», имел опыт боевых действий.  Первый облёт станции меня поразил: вокруг взорвавшегося здания валялись огромные элементы  конструкций АЭС. В жерле разрушения что-то зловещее багровело. Я поймал себя на мысли, что совершенно заворожено смотрю в глубину разрушенного реактора. Внизу копошились люди и техника…».

И вот со дня трагедии вселенского масштаба прошло столько лет.  За эти годы председатель «Союза Чернобыль» вместе со своими коллегами очень много сделали для организации реабилитации «ликвидаторов», их лечения, оказания социальной помощи.         Несколько лет назад по инициативе М.И. Хлынова в Ставрополе был воздвигнут монумент в память о ликвидаторах этой страшной аварии.

Но не всё так гладко складывалось. Опять даём слово М.И. Хлынову: «Можно сказать, что многие из прошедших 35 лет были наполнены борьбой  «чернобыльцев» за свои права. Чиновники и федеральные депутаты старались так «улучшить» закон о чернобыльских ликвидаторах, так его запутать, что их правовое крючкотворство приходилось распутывать Верховному и Конституционному судам. «Чернобыльцы» дошли до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, чтобы добиться справедливости. И надо сказать, что мы отстояли свои права, многие наши требования были удовлетворены».

Да, многому научил Чернобыль, серьёзные выводы были сделаны  о причинах аварии и результатах её ликвидации. Но главное, что все мы должны вынести из той трагедии состоит в том, что даже такую катастрофу можно преодолеть только на основе консолидации усилий и ресурсов всей страны, на базе единства и сплочённости всего народа. Об этом нельзя забывать.

И в заключение. К сожалению, не так уж много в живых осталось ликвидаторов чернобыльской аварии. Пожелаем им и их семьям здоровья и благополучия, а их лидеру М. И. Хлынову – энергии и душевных сил для продолжения благородного дела защиты интересов чернобыльцев.

Подготовил И.Гриценко

Галерея изображений