Пятница, 22 июля 2022 07:18

95 лет ветерану войны

В эти июльские дни отмечает свое 95-летие участник Великой Отечественной войны, житель поселка Нежинский Предгорного района Ставропольского края Иван Иванович Концевой.

Он родился в 1927 году в селе Арзгир. Когда началась война, Иван еще учился в школе. Но, как и его сверстники, самоотверженно трудился в колхозе: работал на полях, ухаживал за скотом, делал другую необходимую в сельском хозяйстве работу. Вместе со своими односельчанами пережил немецкую  оккупацию. После освобождения родных земель он добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Его, как меткого стрелка сразу направили в школу снайперов в недавно освобожденном городе Дрогобыч, что на Западной Украине. После прохождения  курса обучения он снайперским огнём уничтожал  врага уже на территории Польши и Германии. А после Победы в составе войск НКВД боролся  бандеровским подпольем на Украине.      

Однажды приехав на лечение и отдых в Кисловодск, облюбовал эти места и вскоре переселился в недавно основанный рядом с городом – курортом поселок Нежинский. Работал на комбинате «Нежинский», был в числе передовиков производства. Долгие годы его портрет украшал доску почета комбината. Он  избирался в партийные и профсоюзные органы, вел активную военно- патриотическую работу в составе ветеранской и профсоюзной организации. Грудь ветерана украшают 13 боевых и трудовых наград.

В юбилейный день ветеран получил персональное поздравление  от Президента России  В. В. Путина. Со знаменательной датой Ивана Ивановича поздравили руководители администрации округа и поселка. От имени  ветеранских активистов поселка его поздравила председатель первичной ветеранской организации Вера Ивановна Пивоварова. Непосредственно на дому виновнику торжества были высказаны  пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, при этом был  вручён приветственный адрес и подарок от Совета ветеранов округа.

Председатель Совета ветеранов ПМО Владимир Димидов.