Понедельник, 23 ноября 2020 11:07

Заметки с Форума граждан старшего поколения

Состоялся II краевой Форум граждан старшего поколения. Он был посвящён очень важной в современных условиях теме: Обучение на протяжении всей жизни  - доступность образования в пожилом возрасте. Организация досуга граждан старшего поколения.

Организаторами этого мероприятия выступили Общественная палата Ставропольского края, краевое отделение «Российского общества «Знание», Центр развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Социальное партнёрство».

То, что не только общественные организации, но и органы публичной  власти держат в центре внимания данную проблему, подтверждается тем, что в форуме приняли участие   председатель Думы города Ставрополя  Калягин Г.С. и начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края  Адаева Н.И.

Понятно, что в этих коротких заметках нет возможности осветить все аспекты этой очень объёмной и разноплановой  темы, поэтому остановимся лишь на перечислении тем основных докладов, с которыми выступили участники мероприятия.

Важную тему, а именно, актуальные вопросы просветительской и образовательной работы с пожилыми людьми в период пандемии, осветил в своём выступлении председатель краевого Совета ветеранов Карабут А.П.

Магомедова О.В., замдиректора центра социального обслуживания населения «Активное долголетие» очень квалифицированно и доходчиво поделилась практическим опытом работы в этом направлении.

С проблемами развития сети народных университетов «третьего возраста» участников познакомила Заздравная Ж.А., директор Центра развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Социальное партнёрство».

Определённым сюрпризом стало то, что на форуме значительное время было посвящено вопросам культурной жизни пожилых людей, а также их медийной активности. Данную проблематику осветили Бутенко В.П., главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», Чернышова М.Б., главный редактор портала «Северо-Кавказские новости» и Гударенко Р.Ф., член Общественной палаты Ставропольского края.

Это свидетельствует о том, что не только вопросами выживания заняты люди старших возрастов, но и духовным развитием, культурой, стремлением обозначить себя в современном медийном пространстве.

А это, согласитесь,  вселяет надежду на лучшее будущее. 

Материал подготовил  И.А. Гриценко