Воскресенье, 20 июня 2021 13:37

Задача – с интернет-технологиями быть на «ты»

В определённом смысле число  18 июня 2021года для краевой организации ветеранов стало этапным. В этот день краевой Совет ветеранов провёл первое совещание по текущим вопросам с городскими и районными ветеранскими организациями в режиме видеоконференции с использованием платформы ZOOM. То есть, находясь в своих помещениях и пользуясь своей компьютерной техникой, руководители ветеранских организаций провели оперативное совещание краевого масштаба.

И что очень важно – в числе других вопросов самой неотложной являлась  тема  массовых прививок ветеранов от ковида, которую со всей определённостью и категоричностью поставило краевое правительство.

Некоторые могут с ухмылкой отметить: - Эка невидаль! В наше время уже в самой дальней сельской школе применяются такие технологии.

Что тут можно сказать? Около двух лет назад по инициативе Карабута А.П. в ветеранской организации началось внедрение интернет-технологий. Сначала «путёвку в жизнь» получил официальный сайт краевого Совета ветеранов, налажено регулярное (что было очень не просто) наполнение его страниц актуальной информацией, сложился неформальный круг корреспондентов, работающих на местах…

Затем приступили к реализации более сложной, с точки зрения наличия техники и каналов связи,  задачи. А именно, внедрения обмена информацией по электронной почте. Решалась она не просто и не быстро. Но всё же, в целом, коммуникация по электронной почте взамен факсов и других средств связи внутри краевой организации ветеранов налажена.

И вот теперь другой этап – постепенный переход на формат видеоконференций при проведении общекраевых мероприятий.

Подводя, может быть, промежуточные итоги, важно поделиться следующим наблюдением. Самым сложным в деле внедрения интернет-технологий является не наличие или отсутствие техники, каналов связи и т.п., а преодоление психологического барьера. Да, да, именно это! Когда человеку 65+, и он  не пользовался компьютером, то  очень сложно переломить себя и начать осваивать новое. И тут важно помочь ветерану, не оставить его одного.

Вот почему в социальном проекте на 2021 года  (а это основополагающий документ ветеранской организации) краевой Совет ветеранов поставил перед собой задачу – обучить азам компьютерной грамотности 800 человек старшего поколения.

Она решается в тесном сотрудничестве с краевым министерством труда и соцзащиты, региональным отделением Пенсионного  фонда России, краевой организацией общества «Знание». У этих организаций есть соответствующая техническая база и кадры для проведения обучения. А организационной и правовой основой сотрудничества являются соглашения между краевой организацией ветеранов и указанными структурами.

Конечно, все эти меры не сводятся только проведению в онлайн-режиме мероприятий внутри ветеранской организации. Ставится важная задача поэтапного приобщения тысяч и тысяч людей старшего поколения к цифровым технологиям. Когда ветеран смог бы, используя домашний компьютер, не выходя из дома, произвести коммунальные платежи, получить разнообразные услуги с помощью портала госуслуг, записаться к врачу, и так далее, и так далее.

Вот к чему в конечном итоге стремится краевая ветеранская организация, внедряя интернет-технологии.

И.А. Гриценко.