Версия для печати
Суббота, 20 февраля 2021 17:20

Забота о памятниках – гражданский долг каждого патриота!

В канун празднования Дня защитника Отечества состоялось заседание Президиума краевого Совета ветеранов. В качестве основного был рассмотрен вопрос «О работе Апанасенковского районного и Невинномысского городского советов ветеранов по увековечению памяти погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов Вооружённых Сил и сотрудников правоохранительных органов».

Участники заседания с удовлетворением восприняли доклады полномочных представителей названных местных организаций ветеранов (Панушкова В.И.и Грибенникова В.Ф.). Они рассказали о  большой работе по сохранению памяти о воинах, выполнявших долг по защите границ и интересов нашего государства.

В  Апанасенковском районе сооружено 30 памятников, посвящённых воинам и сотрудникам правоохранительных органов, из которых 14 как объекты культурного наследия находятся под охраной государства. Примечательно, что по инициативе районного Совета ветеранов в 75-годовщину Победы установлен памятник «детям войны». Годом раньше открыт после реставрации памятник Ване Ускову – юному партизану, погибшему в бою с фашистами. В 2017 году после глубокой реставрации был открыт памятник генералу армии И.Р. Апанасенко.

В целом в большинстве населённых пунктах района проводится планомерная, без излишней кампанейщины работа по сооружению новых и реставрации существующих памятных объектов. Так, в селе Белые Капани в 2020 году отреставрирован памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в селе Киевка к 9 мая 2020 года открыт памятник воинам, отдавшим свои жизни   в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Братская могила 12 воинам, погибшим при освобождении Апанасенковского района в 1943 году, установлена ещё в 2017 году.

Реализация всего комплекса военно-мемориальных мероприятий проходит при активном участии районной и первичных ветеранских организаций.

В городе Невинномысске имеется шесть братских могил и одна индивидуальная могила (лейтенанта Гусева), в которых захоронены воины, отдавшие свои жизни в 1942-1943 годах в боях за Невинномысск. Кроме этого на улицах и площадях возведено семь памятников и обелисков, прославляющих подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. Памятник Герою Советского Союза Т.Н. Подгорному, обелиск «Вечная Слава» и стела «Книга Памяти» на бульваре Мира, сквер-мемориал памяти рабочих и служащих НШК, павших в годы войны и другие объекты.

Все памятники регионального значения закреплены за предприятиями и учебными заведениями города, что позволяет содержать их в достойном состоянии. Городской совет ветеранов осуществляет контроль за состояние братских могил и памятников, принимает участие в общегородских мероприятиях по наведению порядка на территориях, прилегающих к памятным объектам.

Президиум краевого Совета ветеранов рекомендовал  Невинномысскому городскому Совету ветеранов (Грибенников), Апанасенковскому районному Совету ветеранов (Панченко) рассмотреть возможность присвоения улицам, площадям и скверам соответствующих населённых пунктов имён воинов, проявивших героизм и самопожертвование  при защите   Отечества,    и при необходимости внести предложения по данному вопросу в органы местного самоуправления.

На заседании был рассмотрен и одобрен Социальный проект Ставропольской краевой организации ветеранов на 2021 года в окончательной редакции и смета расходов на его реализацию. Данной теме мы планируем посвятить отдельный материал, так что сейчас не  будем углубляться в этот вопрос.

Кроме этого были рассмотрены информации о завершении создания Книги почёта Ставропольской краевой организации ветеранов, а также   о благотворительном фонде «Ветеран», с которой выступил его председатель Хлынов М.И.

В конце заседания был утверждён План основных мероприятий по патриотическому воспитанию  молодёжи на 2021 – 2022 годы и последующий период, о котором будет рассказано отдельно.

Вел заседание председатель краевого Совета ветеранов  Алексей Павлович Карабут.

Подготовил  И.А. Гриценко.