Четверг, 15 апреля 2021 13:50

Выборы – под контроль общественности!

В сентябре текущего года пройдут выборы в Государственную Думу России и в Думу Ставропольского края. В преддверии этого важнейшего общественно-политического события Общественная палата Ставропольского края взяла на себя инициативу организации всеобъемлющего и квалифицированного контроля на всех этапах избирательной кампании.

В рамках реализации этого начинания в феврале был создан Ставропольский региональный общественный штаб по наблюдению за выборами – 2021. 14 апреля состоялось заседание этого штаба, в котором принял участие и я в качестве представителя Ставропольской краевой организации ветеранов. Высокий статус данного мероприятия подтверждается тем, что в нём приняла участие Булгакова Алёна Валерьевна – член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием.

Забегая несколько вперёд, следует отметить, что она осветила многогранную работу, которая проводится в этом направлении на федеральном уровне и в регионах. Как мне представляется, основной целью этой работы   является формирование пула экспертов, способных квалифицированно разобраться в той или иной выборной ситуации, дать ей квалифицированную правовую оценку, а главное - объективно информировать общественность, дезавуируя при этом возможные провокационные вбросы.

Но вернёмся к хронологии события. Заседание штаба проходило в смешанном режиме. Часть его участников находилась в зале, а другая – работала в дистанционном режиме.  Штаб открыл и вёл председатель Общественной палаты Ставропольского края Кашурин Н.И. Он аргументировано показал важность вовлечения некоммерческих организаций в осуществление общественного контроля за выборами, поскольку такой контроль не является политически ангажированным. Да и социология показывает, что уровень доверия к общественным наблюдателям выше, чем к наблюдателям от политических сил.

При этом он привёл впечатляющие цифры количества общественников, которых планируется привлечь к контролю за осенними выборами – примерно 5 тысяч человек.

Выступившие члены штаба и приглашённые осветили конкретную работу по подготовке и обучению лиц, которые будут привлечены к общественному контролю за выборами.

Заседание штаба завершилось подписанием двухсторонних соглашений   о сотрудничестве между Общественной платой Ставропольского края и общественными организациями, в числе которых и краевая организация ветеранов.

Предмет соглашения – установление партнёрских отношений при реализации мер по участию в наблюдении за проведением выборов на территории края.  Координатором реализации этих мероприятий будет Общественная палата Ставропольского края.

Первый заместитель председателя краевого Совета ветеранов И.А. Гриценко.