Четверг, 02 марта 2023 11:07

Встретила 90-летний юбилей с улыбкой на лице

90-летний юбилей отметила недавно жительница с. Иргаклы, ветеран труда,  Екатерина Федоровна Головатова. В этот день её тепло поздравили, начальник Иргаклинского теротдела окружной администрации  Н.Н. Тузко,  работники Степновского центра социального обслуживания населения, районный совет ветеранов.

Родилась Екатерина в трудные довоенные годы в дружной семье Боритько, которая проживала в хуторе Найков. Как говорит моя собеседница, в семье было 3 детей. Катя была старшей.  Мать Фекла Гавриловна и отец Федор Никифорович с малолетства приучали своих детей к труду.

Вспоминая военное детство, Екатерина Федоровна говорит, когда началась война, ей было 7 лет. В тот день, 22 июня 1941 года, она играла возле родительского небольшого домика в куклы, когда пришел домой отец и сказал маме: «Война! Собери самое необходимое, сейчас нас будут отправлять, сбор около конторы». Девочке так стало страшно от слова сказанного отцом – «война». Мама со слезами быстро собрала отцу необходимые вещи, и они всей семьей пошли его провожать…

Детства у многих людей того поколения не было, война сразу всех сделала взрослыми. Поэтому наша героиня с особым волнением рассказывает о том периоде.  Жили скудно, но  много работали. В таком юном возрасте ей приходилось, как и другим подросткам того времени, трудиться  в колхозе, помогать маме по хозяйству и конечно продолжать учиться в школе. После освобождения Степновского района от немцев, население приступило к восстановлению разрушенного оккупантами колхоза, своих домовладений. Потихоньку жизнь стала налаживаться… Сегодняшним мальчишкам и девчонкам такое и не снилось.

Окончив семилетку, Екатерина Федоровна стала учиться на зоотехническом факультете в сельскохозяйственном техникуме г. Грозного.  Студенческие годы пролетели быстро и вот она приехала на практику в родной колхоз, где её заприметил молодой водитель Володя. На последнем курсе обучения молодые люди расписались. Катя сменила свою фамилию Боритько на Головатову. 1953 год стал для молодой семьи радостным, появился на свет старший сын Саша, в этом же году она получила диплом зоотехника. Профессия зоотехника требовала много времени, сил и ей пришлось оставить работу в колхозе, так как надо было поднимать на ноги троих ребятишек. Когда дети подросли, Екатерину Федоровну пригласили на работу секретарем в Иргаклинскую школу. А когда директора школы Рудоманова А.В. перевели на работу секретарем парткома колхоза «Путь к коммунизму» председатель колхоза Терещенко Н.Д. пригласил её на работу инспектором отдела кадров. В этой должности она проработала до выхода на заслуженный отдых. За плечами у неё большой трудовой стаж – более 40 лет. Надо сказать, что где бы она не трудилась,  общественный труд ставила во главу угла. Всегда с уважением относилась к людям. Вот за это её уважали и уважают в селе Иргаклы.

За плечами - непростая жизнь.  С годами из жизни уходили самые близкие и дорогие ей люди. Похоронила она и мужа после счастливой жизни в браке с ним, но она не растерялась… 

Выросли и повзрослели дети. Всем она смогла дать образование, определить их дальнейшую судьбу. Со временем дети создали свои семьи. Сегодня у Екатерины Федоровны растут 14 правнуков: 12 мальчиков и две девочки.

 Дожив до почтенного возраста, она остаётся добрым, позитивным человеком. И свой юбилей эта стойкая женщина встретила с улыбкой на лице, сумев сохранить интерес и любовь к жизни, несмотря на все потери и невзгоды. Поражает её удивительная острота памяти. Конечно, возраст берёт своё. Но и сегодня она живёт активной жизнью, много читает и пишет. Она написала свои воспоминания о периоде оккупации её родного хутора Найков в далеком 1942 году и передала мне для использования в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это дорогого стоит.

Покидая дом Екатерины Федоровны, я задумался, в чем секрет её долголетия. Ответ, как мне кажется, простой – в жизненной закалке и большом трудолюбии.

С юбилеем Вас, Екатерина Федоровна! Радуйте своих родных оптимизмом и жизнелюбием. Здоровья Вам и благополучия!

 

Г.Ширшик, председатель Совета Степновской
районной организации ветеранов

Галерея изображений