Понедельник, 06 марта 2023 11:30

Война, она в памяти всегда

1 марта Евдокии Константиновне Коляда (Турченко) исполнилось 90 лет. Дань уважения, почтения и благодарности за многолетний труд этой стойкой, сильной духом в первый, тёплый весенний день прибыла делегация в составе: Г.А. Ширшика, председателя Совета Степновской районной организации ветеранов, П.Н. Петровского, начальника Варениковского теротдела СМО и  Т.С. Брызгалиной, председателя первичной ветеранской организации с. Варениковское.

Гостей встречала дочь Евдокии Константиновны - Татьяна Владимировна, с улыбкой и приветливо позвала гостей в дом, где их ожидала виновница торжества. С самыми добрыми поздравлениями,  наилучшими пожеланиями, добра, мира, здоровья, благополучия и любви близких к Евдокии Константиновне обратились все участники делегации. Г.А. Ширшик от имени Степновской районной организации ветеранов вручил цветы и памятный подарок.  Завязалась лёгкая, непринужденная беседа о жизни и юбиляр с удовольствием поддерживала беседы на разные темы. Но когда разговор коснулся войны, далёкого, тяжёлого военного детства в глазах нашей собеседницы блеснули слезы… Больно было вспоминать, хотя по словам Евдокии Константиновны  горькая память о страшных годах Великой Отечественной войны и военной оккупации немецкими захватчиками Степновского района, никогда никуда не уходит – она здесь, рядом, в голове, перед глазами. 

 В семье Турченко росло шесть детей,  у маленькой Дуси было пять братьев. Евдокии довелось окончить только 4 класса школы, дальше трудилась на совхозных огородах, они в то время занимали немалые площади. Потом работала дояркой, и как говорила наша собеседница: «…Десять лет без выходных, несмотря на хвори, несчастья и ненастье и отработала телятницей». Трудилась до пенсии, откуда с почётом её проводили на заслуженный отдых.   Евдокия Константиновна вырастила пятерых детей, к сожалению, двух сыновей и дочь она похоронила… Сейчас живет у любимой дочери – Татьяны. Но как только  весна полностью вступит в свои права, собирается к себе, в домик, где сад и огород, любимые цветы. Ну не может эта стойкая женщина долго без работы, житейских  забот, хлопот. Так, наверное, и надо. Пока человек двигается, трудится, суетится, он живет полной жизнью.

Лёгкая беседа, что называется - обо всём, плавно перетекла в воспоминания о детстве и днях оккупации. Евдокия Константиновна тихо, немного с надрывом в голосе, рассказывала: «Хорошо и отчётливо помню те времена. Было у нас в хуторке огромное дерево с раскидистыми, до земли ветками. Немцы как вошли, спрятали свою машину под этим деревом, чтоб не заметно было. Потом ходили по хатам, в окна стучали, кричали, чтоб все окна закрывали. Страшно было…  Навсегда в моей памяти останутся слова немецкого солдата, который говорил, хоть и плохо, на русском: «Зачем эта война? У меня дома трое детей, семья…  Останусь живой? Увижу их? Зачем эта война…». 

Потом пили чай с праздничным тортом, и опять вспоминала наша героиня уже послевоенные годы, молодость, современные дни.  Добрый, тихий, простой  и душевный разговор. Время пролетело незаметно, пора было прощаться. Евдокия Константиновна ещё раз поблагодарила дорогих гостей за визит и сказала напоследок: «Вот такие мои дела стариковские. Пока хоть какое – то здоровье осталась, буду трудиться понемногу и радоваться жизни. А как иначе?». От всего сердца хотелось бы ещё раз пожелать уважаемой Евдокии Константиновне мирных дней, заботы близких и ещё много лет на долгом жизненном пути.

Пресслужба Совета Степновской
районной организации ветеранов