Версия для печати
Среда, 21 сентября 2022 20:45

Вахта памяти

В окрестностях села Богдановка (в районе х. Сунженский, бывшего хутора Нортон) в период с 18 по 28 сентября 2022 года  Военно-патриотический клуб «Русские Витязи» проводит «Вахту Памяти».   Поисковые работы проводится с целью выявления останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и их последующего  захоронения. Посвящено это 80-й годовщине Битвы за Кавказ.

Председатель Совета Степновской районной организации ветеранов Г.А. Ширшик, вместе с главой округа С.В. Лобановым, заместителем главы администрации округа И.С. Тупица побывали на месте дислокации развернутого поисковиками полевого лагеря.   Пахнева А.М, председатель Ставропольской региональной общественной организации Военно-патриотический клуб «Русские Витязи» ознакомил гостей с планом поисковой работы, показал первые находки. В состав сводного отряда входят представители ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», Российского военно-исторического общества, Совета ветеранов города Ставрополя, Ставропольской краевой Думы, представители региональных поисковых организаций, служащие в/ч 05525 и 247 полка ВДВ. Количество сводного поискового отряда составляет около 70 человек.

В первые дни поисковых работ им удалось обнаружить и поднять из земли предположительно останки бойца Красной Армии, а также огромное количество вооружения и иных предметов военного назначения, как советской, так и немецкой армий…

«Русские Витязи» не первый раз у нас в районе. В последние два года им удалось обнаружить останки бойцов, которые затем были захоронены в новом воинском захоронении районного центра.

Прошла война, а родимая земля все отдает и отдает тяжкие свидетельства ее  - останки погибших героев, ржавую технику и боеприпасы. Не случайно сказано: война не окончена, пока не будет похоронен  ее последний солдат.

Уже тысячи убитых и пропавших без вести солдат перезахоронены, восстановлены многие имена. Но далеко не всех. Поэтому поиск тысяч других неизвестных имен не окончен. И не скоро закончится. Может и в эту «Вахту Памяти» поисковикам удастся установить имена погибших героев в наших степных бурунах, а родственники погибших узнают место гибели своих отцов, дедов, братьев.  Огромное спасибо «Русским Витязям» за проводимую работу на территории района! Благодаря Вашей поисковой работе - Память о погибших будет вечна!

Г. Ширшик , председатель Совета Степновской районной организации ветеранов.