Пятница, 03 марта 2023 07:41

В рядах Юнармии – 116 новичков

На днях в жизни многих юношей и девушек средней школы №14 поселка Пятигорский Предгорного района произошло важное событие – они  вступили в ряды общероссийского юношеского движения «Юнармия». Церемония  торжественного принятия состоялась в просторном помещении клуба школы. 

— До этого в ряды юнармейцев нашей школы мы планировали принять 37 школьников. А когда в школе узнали о предстоящем событий, то от желающих не было отбоя. И сегодня мы принимаем в ряды движения 116 новых юнармейцев! — с чувством исполненного дола говорит Александр Великоданов-руководитель Юнармейского отряда школы.

В этот день я с начальником штаба местного отделения Юнармии М. Улановым с утра поехал в поселок Пятигорский. Сперва посетили аллею Славы. 

Мы убедились результативности  поисковой работы. Благодаря поисковикам школы удалось восстановить имена 54 погибших земляков. Причём, поиск может продолжаться и несколько лет. Так, установление имени погибшего в январе 1943 года при освобождении поселка заняло более 50 лет.  Ныне на месте гибели  старшего лейтенанта Ахмедова Ахмед Али-оглы установлена мемориальная плита. На открытии мемориала присутствовали дочери погибшего воина, граждане  Азербайджана.     

У входа в школу с мемориальных досок на нас смотрят погибшие выпускники: участник Афганской войны, лейтенант - артиллерист Юрий Новохатский и участник специальной военной операции, недавно погибший 23 летний прапорщик Демьян Шевцов. В комнате Боевой Славы  ведется летопись истории школы. Тут же имеется парта героя им. Ю. Новохатского. 

И вот торжественное мероприятие. Просторный зал школьного клуба заполнен школьниками и родителями В торжественной линейке 116 школьников произнесли слова клятвы, пообещав хорошо учиться, заниматься спортом, защищать слабых и любить свою Родину. В церемонии приняли участие представители  совета ветеранов района и ветеранской организацией поселка. Почетные гости церемонии: председатель районного совета ветеранов В.И. Димидов, начальник штаба местного отделения Юнармия М. Ю. Уланов, казачий атаман поселка, участник боевых действий в «горячих точках» подполковник запаса Александр Симонов, участник боевых действий в «горячих точках», председатель первичной ветеранской организации поселка Сергей Ларкин, ветеран Вооруженных сил, ветеранский активист, художник-оформитель, подполковник в отставке Сергей Васнин. 

Мы, ветераны-наставники пожелали мальчишкам и девчонкам быть надежными защитниками своей страны, трудиться во славу России, и вручили им юнармейские значки.

Среди новых юнармейцев много девочек. Мы поинтересовались у девятиклассников школы, чем привлекло их молодежное движение «Юнармия».

Говорит Дмитрий Карнаухов: – Юнармейцы – это будущие защитники нашей Родины. И я хочу быть в их рядах. После окончания школы я собираюсь поступать в военный институт. Мечтаю стать офицером…

— Я вступаю в ряды юнармейцев для того, – говорит отличница учебы Ксения Пыхтина, — чтобы наравне с мальчишками изучать военное дело, учиться защищать Родину. В завершении торжества мы вместе исполнили Гимн Юнармии и сфотографировались на память.

Председатель Совета ветеранов Предгорья
Владимир Димидов

Галерея изображений