Версия для печати
Суббота, 18 марта 2023 11:17

В русле решений съезда Всероссийской организации ветеранов

В пятницу, 10 марта состоялся очередной Пленум краевого Совета ветеранов. Прошёл он в дистанционном режиме. Часть членов краевого совета находилась в студии Отделения СФР по Ставропольскому края, а другая – в помещениях подведомственных организаций в городах и районах.

В мероприятии приняли участие начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Николай Балюков и специалист-эксперт Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю Карина Нагайникова.

В качестве основного на Пленум был вынесен вопрос «Об итогах работы краевой организации ветеранов в 2022 году и задачи на 2023 год в свете решений 10-го съезда Всероссийской организации ветеранов. С докладом выступил председатель краевого Совета ветеранов А.П. Карабут. В конце прошлого года в Москве состоялся очередной 10-й съезд Всероссийской организации ветеранов. Он дал принципиальные оценки современного состояния ветеранского движения, определил магистральные направления работы по обеспечению достойного уровня жизни людей старшего поколения.

Докладчик, излагая решения съезда, обратил внимание на ключевые моменты: необходимость принятия в новой редакции закона «О ветеранах», отражающей современные реалии в экономической жизни и социальной структуре общества; потребность в принятии федерального закона «О детях войны», индексации пенсий работающим пенсионерам. Кроме этого, делегаты съезда считают необходимым прировнять социальный статус тружеников тыла к статуса участников Великой Отечественной войны, что касается льгот и компенсаций.

Как бы отталкиваясь от съездовской дискуссии, руководитель краевой ветеранской организации констатировал наличие острых проблем в медицинской сфере Ставропольского края. Проведённое в краевой Думе по инициативе краевого Совета ветеранов совместное заседание с Советом старейшин по проблемам кадрового обеспечения медицинской отрасли вскрыло наличие серьёзных диспропорций. В крае недостаёт более 1,5 тыс. врачей, в особенности, узких специалистов. Поэтому и обеспеченность врачами ниже, чем соседних регионах СКФО.

Примечательно, что докладчик глубоко и со знанием дела осветил в целом социальные проблемы, с которыми сталкиваются ветераны, и раскрыл формы и методы работы ветеранских организаций и социальных служб, направленные на решение насущных вопросов. Это внедрение таких инновационных технологий, как «Активное долголетие», «Санаторий на дому», «Поезда милосердия» и др.

Участники заседания и докладчик, и выступающие уделили большое внимание деятельности ветеранских организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Были подробно проанализированы формы и методы работы на данном треке, в особенности, в реалиях проведения Специальной военной операции на Украине. Раскрыт опыт работы, накопленный в прошлом году, связанный с сохранением исторической памяти. И прежде всего, с проведение таких знаковых мероприятий, как Первый форум ветеранских организаций края, посвящённый 80-летию битвы за Кавказ. Да и в целом истекший год был отмечен существенным ростом количества мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие члены нашей организации.

Касаясь особенностей работы в истекшем году, Карабут особо подчеркнул, что в 2022 году было широко отмечено 35-летие краевой организации ветеранов, перечислил наиболее знаковые мероприятия из того широкого перечня, которые посвящены этому событию.

Определенное место было уделено и внутренней жизни организации: укреплению её первичного звена, методической работе, обобщению накопленного опыта и другим направлениям деятельности.

Выступившие в прениях руководители местных организаций ветеранов Н. И. Вощанов (Курский район), В.С. Пуховский (г. Железноводск), Л.Г. Снитко (Арзгирский район) поделились опытом работы своих ветеранских организаций, прежде всего, в сфере патриотического воспитания. Член Президиума краевого Совета ветеранов В.И. Лозовой рассказал о планах по достойной встрече очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, призвал руководителей местных организаций принять активное участие в патриотической акции «Путь дорожка фронтовая», которая пройдет весной на территории края.

В принятом по итогам рассмотрения вопроса постановлении Пленума нашли отражения те направления работы, на которых будет сконцентрировано внимание ветеранского актива Ставрополья. В частности, предусмотрено проведение Второго форума ветеранских организаций края по вопросу участия первичных ветеранских организаций в гражданско-патриотическом и трудовом воспитании, а так же запланирован краевой семинар-совещание «серебряных волонтёров» на базе Георгиевского центра социального обслуживания населения.

В рамках рассмотрения организационного вопроса было объявлено о досрочном прекращении полномочий члена Президиума краевого Совета ветеранов и заместителя председателя краевого Совета ветеранов Хлынова М.И.