Вторник, 17 ноября 2020 07:35

В Пятигорске открыт памятник адмиралу Угрюмову Г.А.

Памятник адмиралу Угрюмову Герману Алексеевичу, герою России был установлен в Пятигорске на набережной, которая с июня этого года носит его имя.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов, члены общественной организации КМВ «Морское собрание», депутаты Думы г. Пятигорска, юнармейцы.

Г.А. Угрюмов в  1972 году закончил Бакинское высшее военно-морское училище. И с тех пор без остатка посвятил свою жизнь служению Родине, обеспечению её безопасности. В 90-е годы он многое сделал для борьбы с терроризмом и бандподпольем на Северном Кавказе, за что в 2000 году был награждён Золотой звездой Героя России.

На открытии памятника выступил губернатор Владимиров, глава города Пятигорска Ворошилов, капитан первого ранга Бац, Герой России генерал-лейтенант Дуканов, Герой России генерал-майор Ханалиев, руководитель департамента полпредства Президента России в СКФО капитан первого ранга Днов.

Ораторы отмечали доблесть Угрюмова, его высокие личные и профессиональные качества, а его жизнь является примером беззаветного служения Отчизне, образцом для подражания молодым поколениям.

«Среди сильных – самый сильный!» - так вспоминают Германа Алексеевича его сослуживцы.  Поэтому открытие памятника на набережной Подкумка имеет особое значение не только для города-курорта, но и для всего края в целом. Это повод задуматься о том, что в каждом периоде нашей истории была своя «битва за Кавказ». А личности, отдавшие свою жизнь за то, чтобы мы могли бы сегодня в мире развивать свой регион, растить и воспитывать детей, заслуживают всеобщей благодарности.

Важно, чтобы новые поколения прочно хранили историческую память и чтили героев.

Член президиума Пятигорского городского Совета ветеранов А.Ф. Бац