Суббота, 18 марта 2023 11:10

В «Пантеоне Героев» появилось ещё одно имя

В Великую Отечественную войну посмертно звание Героя Советского Союза за воинские подвиги было присвоено большому числу бойцов и командиров. Достаточно вспомнить такие имена как Николай Гастелло, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская…

И вот История, как бы по спирали совершив огромный круг времени, пришла в ту же точку, когда уже нашим современникам за подвиги на поле брани посмертно присваивается звание Героя.

На днях Губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров вручил медаль «Золотая Звезда» Героя России отцу нашего земляка, отдавшего свою жизнь в зоне Специальной военной операции на Украине.

Пока не пришло время подробно рассказать о подвиге Никиты Юрьевича Гусева, уроженца Грачёвского района, в борьбе с современным фашизмом, но оно обязательно придёт.

А сейчас просто присоединимся к словам губернатора Владимирова, которые он произнёс во время вручения награды:
«…Сохраним память о Герое. Вместе с семьей будем принимать решение, как увековечить память о нем в нашем крае. Его имя, его доблесть останутся с нами навсегда. Новое поколение должно расти на примерах исключительных людей, земляков, способных на подвиг, каким был Никита Юрьевич».

И. Гриценко, В. Иванов

Галерея изображений