Понедельник, 27 февраля 2023 18:16

Установлена фронтовая судьба краснофлотца

В Ставропольское региональное отделение  Поискового движения России обратилась Солодилина Л.А. из города Ипатово с просьбой установить фронтовую  судьбу и место захоронения  родного брата своей бабушки Малышкова Михаила Васильевича, который пропал без вести  в годы Великой Отечественной войны.

В результате детального исследования материалов флотского  филиала Центрального архива Министерства обороны ставропольские поисковики
из казачьего клуба «Сапсан» (Ипатово) совместно с поисковым отрядом «Следопыт», представляющим следственное управление по  Ставропольскому краю, установили фронтовую судьбу Малышкова Михаила Васильевича, который до этого момента числился как пропавший без вести. 

Малышков Михаил Васильевич в 1921 году родился в  станице Ассиновской Грозненской области. Был призван в ряды РККА 15 августа 1940 года. Обучался в Кронштадском военно-морском  медицинском училище.

Войну встретил на Балтийском флоте в качестве специалиста по  проведению аварийно-спасательных и судоподъемных работ.

Трагическая судьба выпала на его долю. Малышков участник  300 километрового так называемого Таллинского прорыва Балтфлота из Таллина в Кронштадт, прорыва через минные поля, под бомбежками авиации и обстрелами береговой артиллерии.

Таллинский прорыв – и подвиг, и  страшная  морская трагедия одновременно…

Всего 28 августа 1941 года из Таллина вышли 225 кораблей и судов с численностью 41 992 человека эвакуируемых.

До Кронштадта дошло 112 кораблей и катеров, 32 транспорта и вспомогательных судна

Для 15 111 человек это был последний путь... Среди них-эвакуированные раненые бойцы, женщины и дети.
Советские моряки не уходили из опасных мест, а рискуя жизнью снимали людей с горящих кораблей, поднимали тонущих из воды. Наши моряки и красноармейцы проявили бесстрашие, самоотверженность и редкое мужество. За два страшных дня только из воды спасли 5 тыс. человек.

Ценой героических усилий и  огромных жертв советские моряки все же смогли спасти большую часть Балтийского флота, который позже сыграл решающую роль в обороне Ленинграда.

Малышков Михаил Васильевич, являясь спасателем, принимал непосредственное участие в спасении и оказании помощи пострадавшим.

Он погиб 28 августа 1941 года при подрыве спасательного судна на мине в районе мыса Юминда, Эстония.

Тело предано морю…

Заместитель руководителя следственного управления  Алексей Ефанов вручил родственникам воина-краснофлотца документы, устанавливающие его фронтовую судьбу.

Алексей Ефанов отметил значимость проведенной поисковой архивной работы по установлению фронтовой судьбы краснофлотца и выразил уверенность, что документы, устанавливающие фронтовой путь Малышкова Михаила Васильевича, станут семейной реликвией, увековечат в будущих поколениях светлую память не только о Михаиле Васильевиче, но и обо всех кто погиб в   Таллинском прорыве.

Внучка героя Солодилина Л. А.  выразила огромную благодарность всем кто принимал участие в данном  поиске. 

 

Председатель совета регионального отделения
ООД  «Поисковое движение России»
в Ставропольском крае
Г.А. Касмынин

Галерея изображений