Вторник, 20 апреля 2021 11:22

Урок мужества в Аграрном университете

На днях в Ставропольском аграрном университете прошёл традиционный «урок мужества». В канун праздника Великой Победы со студентами младших курсов встретились председатель краевого Совета ветеранов Алексей Павлович Карабут, участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Владимир Павлович Зубов, участник Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Пономаренко.

Открыл мероприятие председатель совета ветеранов университета Николай Гаврилович Гузынин. Затем слово взял А.П. Карабут, который лаконично осветил основные этапы Великой Отечественной войны, остановился на причинах поражений Красной Армии в первый период войны, обозначил основные слагаемые победного её завершения. Особое внимание он обратил на попытки переписать историю и  фальсифицировать итоги второй мировой войны.

Карабут подчеркнул, что ветераны видят свой долг доносить правду о войне до наших граждан,   а задача студентов – опираясь на боевой и трудовой опыт старших поколений, получить прочные знания и успешно применять их в будущем на благо нашей Родины. Только компетентные, высокопрофессиональные кадры смогут превратить Россию в могучую и сильную державу, которую уважали бы наши недруги и считались с ней. Тогда со стороны США, Великобритании. Франции станет меньше безнаказанности и вседозволенности.

Своими воспоминаниями об афганской войне поделился  Владимир Павлович Зубов, заместитель председателя Ставропольского городского совета ветеранов. Он подчеркнул, что советские воины с честью выполнили свой интернациональный долг. Однако со стороны государства к участникам боевых действий не проявляется должного внимания, и прежде всего, не решается вопрос о приравнивании их по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также обеспечения санаторно-курортными путёвками и жильём.

В заключении участник Великой Отечественной войны Пономаренко поделился воспоминаниями о своём боевом пути. Он напомнил студентам о словах нашего великого предка Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. На том стояла и будет стоять земля русская».

В конце встречи студенты поблагодарили гостей за содержательную встречу, пожелали здоровья, благополучия и вручили всем букеты цветов. В свою очередь, Пономаренко А.С. призвал студентов помнить и гордиться тем, что они являются наследниками победителей.

Краевой Совет ветеранов.