Понедельник, 05 апреля 2021 11:58

Цель – консолидация ветеранского движения

На днях по поручению руководства краевого Совета ветеранов и по приглашению председателя совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ставропольскому краю Пирожка Сергея Александровича я посетил офис указанной организации.

Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ставропольской краевой организацией ветеранов и региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ставропольскому краю. Предметом соглашения является совместная работа по патриотическому воспитанию молодого поколения и защита интересов ветеранов.

Как-то так получилось, но на протяжении ряда лет наши ветеранские организации шли как бы параллельными курсами и не пересекались в своей деятельности, что, безусловно, не шло на пользу ветеранскому движению. И вот было решено ликвидировать этот пробел и наладить совместную работу.

Признаюсь, что был приятно удивлён тому авторитету и уважению, которым пользуется ветеранская организация у руководства управления ФСИН по Ставропольскому краю. В этом я убедился, когда меня и Сергея Александровича принял заместитель начальника управления полковник Вячеслав Викторович Виноградов. Он со знанием дела рассказал о взаимодействии руководства управления и ветеранской организации, осветил те проблемы, над решением которых приходится работать. В его же кабинете прошла процедура подписания соглашения, на которой присутствовал и начальник отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом полковник Сухов Алексей Владимирович.  

Уже в ходе этой встречи Пирожок Сергей Александрович, его заместитель Рыбакова Людмила Семеновна и я наметили контуры практического выполнения подписанного соглашения.

Проведение данного мероприятия – это не какой-то частный случай. Краевой Совет ветеранов ведёт последовательную работу по укреплении ветеранского движения на Ставрополье. Формы и методы этой работы очень разнообразны. Это и расширение сети первичных ветеранских организаций, и кадровое укрепление районного и городского звена краевой организации ветеранов, и заключение соглашений с краевыми министерствами и ведомствами о сотрудничестве и еще многое, многое другое.

Из этого ряда необходимо особо выделить усилия по консолидации самого ветеранского движения. Поясню, о чём идёт речь.

Краевая организация ветеранов является одной из самой массовых некоммерческих организаций, в состав которой входит 36 городских, окружных и районных организаций, объединяющих ветеранов по территориальному признаку, а также 7 отраслевых организаций ветеранов. Они - коллективные члены краевой ветеранской организации.  Это «Союз Чернобыль», ветераны ФСБ и ряд других. Ясно, что названные организации созданы по профессиональному признаку либо, как чернобыльцы, для защиты своих, приобретенных в результате ликвидации аварии в Чернобыле, прав.

Но есть ветеранские организации (к примеру, «Боевое братство» -   объединение участников боевых действий в «горячих точках»), которые не входят в краевую организацию ветеранов. И таких структур не мало. У каждой своя специфика и членский состав. Как быть с ними?

Скажу откровенно, что краевой Совет ветеранов ни в коей мере не стремиться подмять их под себя, уважает их самостоятельность и специфику решаемых задач. Но есть и общие для людей старших поколений проблемы, решение которых предполагает определенную степень консолидации, сложения усилий. Ну, к примеру, патриотическое воспитание молодёжи. В нём должны участвовать все отряды ветеранского движения. Вот как раз для решения общих задач выбрана, на мой взгляд, наиболее оптимальная форма сотрудничества – заключение соглашения о сотрудничестве взаимодействии, в котором закрепляются формы совместной работы, оказания взаимной помощи, обмена информацией, а также проведения совместных мероприятий.

Именно в этом направлении и работает краевой Совет ветеранов.

Первый заместитель председателя краевого Совета ветеранов И.А. Гриценко.