Среда, 15 февраля 2023 19:14

Спасибо детям за память!

Продолжается  Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» 2022/23 года.  Мы, честно сказать,  не ожидали,  что эта тема вызовет интерес у школьников, и к счастью, ошиблись. В муниципальном  этапе конкурса сочинений приняли участие более 100 человек. Определены победители. 

У меня в руках  их сочинения  Они разные, темы поднимаются  актуальные, но ни одно из них нельзя читать  без слез.   Если объединить их, то все сочинения о преступлениях против детства  в годы Великой Отечественной войны.  Костина Саша из средней школы  № 15 .Казинка рассказывает  о подвиге  неизвестного юного партизана, памятник которому установлен на территории школы. Мальчик был расстрелян фашистами и местные жители тайно ночью похоронили его. Памятник сохранили, школьники ухаживают за ним. Тема сочинения  Саши так и звучит: «Останешься жить на века…» А Богданова Софья  из средней школы №4 г.Михайловска через известное стихотворение С.Михалкова «Детский ботинок» в эмоциональной форме рассказала о зверствах фашистов в концлагере  Майданек, где за крематорием  был склад для обуви, снятой с убитых и пленных. Сотни тысяч пар всех размеров. И этот крохотный, стоптанный детский ботинок, который среди всех прочих  был занесен  с немецкой педантичностью  в амбарную книгу концлагеря. Софья говорит «Я не знаю имени девочки, погибшей в концлагере на территории Польши, но теперь отчетливо понимаю: она русская! 

Казалось, что фашизм никогда не возродится. Но вот перед моими глазами фотографии детей, погибших  в Донбассе,-это Аллея Ангелов. Они тоже русские, и погибли только потому, что хотели говорить  на родном языке. Разве  это не геноцид?!» Сердце разрывается от сострадания к герою сочинения  Разумейко Виктории из средней школы №13 с. Надежда  «Маленькой елочке холодно зимой».  Ценою своей жизни мама возвращает умирающему от голода  сыну веру в чудеса, волшебство  Деда Мороза, желание жить. Маленькая, душистая елка в голодающем блокадном Ленинграде  сделала чудо. 

В ходе мероприятия  «Вспоминать страшно и забыть нельзя», которое мы проводили  вместе с районной библиотекой, ветеранов познакомили с детскими сочинениями. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес детей и их учителей за память о трудных страницах нашей истории.     

Председатель Шпаковского Совета ветеранов
Л.В.Тарабыкина