Вторник, 27 сентября 2022 07:02

Совет старейшин при Думе Ставропольского края

Совет старейшин при Думе Ставропольского края и члены краевого Совета ветеранов приняли обращение к молодёжи Ставрополья о недопустимости фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

Задачу предотвращения фальсификации истории Великой Отечественной войны обсудили 23 сентября текущего года на совместном заседании Совета старейшин при председателе Думы  Ставропольского края и Президиуме краевого Совета ветеранов.

Заседание прошло в форме круглого стола в Ставропольском государственном музее-заповеднике под председательством А.П.Карабута, являющегося одновременно председателем Совета старейшин и председателем  краевого Совете ветеранов. В работе заседания принял участие и выступил вице-спикер регионального парламента Д.Н.Судавцов, а также депутаты Думы Ставропольского края Ю.А.Гонтарь и А.Г.Олдак.

С докладом «Борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны – важнейшая задача патриотического воспитания" выступил Н.Д.Судавцов, доктор исторических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета.

В обсуждении доклада приняли участие:

- Н.А.Охонько – директор Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.К.Прозрителева и Г.К.Праве;

- Т.И.Енина – участник Великой Отечественной войны;

- С.А.Мамаев – кандидат философских наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского института повышения квалификации работников образования;

- А.Б.Анисимова – учитель истории и обществознания СОШ № 6 г. Ставрополя;

- Анна Зарочинцева – юнармеец.

Участники мероприятия отметили, что сегодня проблема борьбы с фальсификацией истории и искажение событий особенно актуальна и важна для формирования мировоззрения молодёжи и патриотического воспитания.

В этой связи Совет старейшин подготовил обращение к молодёжи Ставрополья. В нём представителей молодого поколения призывают не поддаваться «на провокации доморощенных и зарубежных лжепатриотов, хулителей и фальсификаторов истории, стремящихся вытравить у всех чувство любви к Родине, национальное достоинство».

Члены Совета обратились с призывом беречь память о своих предках, память о ветеранах войны и труда.

– Сегодня, ситуация с давлением нацизма на историческую память усиливается, как со стороны фашиствующих молодчиков, так и со стороны Запада. Когда наша Родина вновь сражается с нацизмом, наша общая задача системно отрабатывать вопросы, связанные с героикой и патриотизмом Великой Отечественной войны, рассказывать молодому поколению, что происходило с нашей страной. Мы должны вызвать интерес у молодёжи к истории своей семьи, своей земли, своей страны. К защите своей Родины. Только так можно противостоять попыткам фальсифицировать историю, привить молодым истинную гордость за наше Отечество, – подчеркнул Дмитрий Судавцов.

Как прозвучало в ходе круглого стола, подрастающее поколение не всегда осознаёт, что такое историческая память, факты искажения исторических событий остаются у детей и молодых людей без должного внимания. В этой связи Совет старейшин подготовил ряд рекомендаций к Думе и Правительству региона, краевому Минобру, органам местного самоуправления и средствам массовой информации края.

В частности, рекомендовано поддержать принятие проекта федерального закона о патриотическом воспитании в Российской Федерации, шире привлекать представителей общественных организаций и ветеранов края к участию во внеурочных занятиях «Разговоры о важном», инициировать подготовку и издание энциклопедии Битвы за Кавказ, вовлекать молодёжь в исследовательскую работу по истории России и борьбу с фальсификацией истории.

Также предложено увековечить память военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, проводимой на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины.