Вторник, 06 декабря 2022 11:30

Совет старейшин обсудил перспективы газификации населённых пунктов Ставрополья.

Совет старейшин при Председателе Думы Ставропольского края 01 декабря 2022 года обсудил перспективы газификации населённых пунктов Ставрополья.

С информацией по данному вопросу выступил заместитель министра энергетики, промышленности и связи В.В.Глушаков. Отмечалось, что вопросы газификации находятся под пристальным вниманием Губернатора и Правительства края.

В послании Президента РФ поставлена задача завершить газификацию России к 2030 году, а к концу 2023 года бесплатно завести газ до  границ земельных участков, расположенных в уже газифицированных населённых пунктах.

В крае утверждена и реализуется «дорожная карта по газификации». Органы местного самоуправления постоянно актуализируют информацию о негазафицированных участках. При этом не все жители края, особенно относящиеся к льготным категориям, могут  позволить себе приобрести необходимое газовое оборудование. 

Думой Ставропольского края был принят закон о предоставлении дополнительной меры поддержки отдельным категориям граждан -  компенсации части расходов на приобретение внутридомового газового оборудования. Документ вступает в силу с января 2023 года. Об этом подробно проинформировала первый заместитель министра труда и социальной защиты Чижик Е.В. 

Согласно вышеуказанного закона мера соцподдпержки установлена для участников Великой Отечественной войны, инвалидов, вдов участников войны, блокадников, тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий, малоимущих и многодетных семей.

Единовременная денежная компенсация составит 50 процентов от стоимости внутридомового оборудования. Максимальная сумма компенсации составит 50 тыс. рублей.

Предпринимаемые шаги способствуют тому, что Ставрополье находится в лидерах регионов страны по газификации (более 98 %). Но расслабляться нам пока рано, ведь на этом пути неизбежно возникают проблемы, требующие внимания и законодательного регулирования – подчеркнул в своём вступительном слове Председатель Думы Н.Т.Великдань.

На имеющиеся проблемы в этом вопросе обратили внимание председатель Совета старейшин А.П.Карабут, член Совета старейшин П.П.Марченко.

В частности А.П.Карабут отметил, что в краевой Совет ветеранов поступают вопросы, связанные с организацией газовых служб. Они касаются поверки газовых счётчиков, ремонта газового оборудования, высокой комиссии при оплате за «голубое топливо», а также некорретного поведения отдельных работников газоснабжающих организаций.

В связи с этим Н.Т.Великдань поручил подготовить депутатский запрос по волнующим ветеранов проблемам. Ответ на него планируется рассмотреть на одном из будущих заседаний Совета старейшин.

Члены Совета старейшин  при председателе Думы СК  утвердили план работы на 2023 год.

В заседании  Совета старейшин приняли участие первые заместители председателя Думы - Виктор Гончаров, Дмитрий Судавцов, заместители руководителей комитетов Думы - Егор Басович, Александр Олдак, представители органов исполнительной власти, молодёжного парламента и газоснабжающих организаций.

Ответственный секретарь Совета старейшин
Л.А.Данилова