Вторник, 06 сентября 2022 10:04

Сотрудничество – по всем азимутам

Отшумело 1 сентября первыми звонками, линейками и поздравлениями… Начались школьные будни. Но, как известно, новому учебному году предшествовали городские и районные педагогические конференции.

Состоялась такая и в Степновском районе. И что примечательно: полноправным её участником был председатель районного совета ветеранов Ширшик Геннадий Александрович. Его присутствие на этом учительском форуме не случайно. Помимо сугубо отраслевых вопросов здесь обсуждались и проблемы повышения эффективности патриотического воспитания подрастающего поколения. В частности, обучение детей достойному отношению к символам нашей страны и продвижению патриотической символики. В новом учебном году стартует цикл внеурочных занятий для детей «Разговоры о важном», условным аналогом которых являлись политинформации в советских школах.

И как раз по этому направлению работы с подрастающим поколением районной ветеранской организации есть что предложить и руководителям системы образования, и учительским коллективам. Именно этой теме и было посвящено выступление лидера местной ветеранской организации Ширшика Г.А. Он предложил помощь ветеранов в реализации планов воспитательной работы в новом учебном году.

Кроме этого, от имени совета ветеранов он поощрил 9 работников системы образования, проработавших педагогами от 40 до 55 лет, ценными подарками.

Тут можно   было бы  и поставить точку. Но не стану делать этого, а заострю внимание  ещё вот на чём.

Активность районного совета ветеранов и его председателя не замыкается только на этой сфере. Сотрудничество ведётся, образно говоря,  по всем азимутам. Прежде всего, с органами местного самоуправления. Геннадий Александрович со знанием дела отстаивает  интересы граждан старших поколений во всех высоких кабинетах местной администрации. Ведётся плодотворный диалог  с бизнесом. Поэтому не случайно ежегодно делегации местных ветеранов совершают поездки в другие регионы и посещают места боевой славы.

К примеру, этим летом внушительная группа степновцев посетила город-герой Севастополь и Крым. А такие поездки – мероприятия не из дешёвых.

Известно, что восточные районы Ставрополья были ареной ожесточённых боёв  с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 года. Поэтому здесь ведётся активная поисковая работа. Совет ветеранов оказывает поисковикам, ведущим раскопки воинских захоронений, всестороннюю помощь. Более того, Ширшик и его коллеги подготовили предложения по внесению изменений в краевое законодательство, которые помогут улучшить правовое регулирование деятельности поисковых организаций.

Ещё один азимут сотрудничества – взаимодействие с молодёжными организациями в деле воспитания подрастающего поколения.

Словом, ветеранский актив этого степного уголка Ставрополья вносит весомый вклад в дело укрепления связей между поколениями и в консолидацию общества в это непростое время на фундаменте идей патриотизма.

 

И.Гриценко.