Вторник, 15 декабря 2020 11:03

Сохранять память о неизвестных солдатах

Многие помнят, как в далёком 1966 году в Москве, у кремлёвской стены, в Александровском саду состоялась торжественная церемония захоронения праха Неизвестного Солдата. В тот день 3 декабря вся огромная советская страна с гордостью и вместе с тем со скорбью наблюдала за движением по улицам столицы процессии, во главе которой двигался артиллерийский лафет с останками Неизвестного Солдата.

С тех пор Вечный Огонь на его могиле стал главным символом подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому день 3 декабря стал официальной памятной датой Российской Федерации.

В год юбилея Победы эту дату в Ставропольском крае отметили особенно торжественно. Повсеместно прошли памятные мероприятия, в организации и проведении которых видную роль сыграли ветеранские организации. Здесь нет возможности осветить их все полностью. Остановимся только на городе Пятигорске. И этому есть своё объяснение. В Пятигорске есть три могилы, где похоронены неизвестные солдаты. И история каждой из них такова…

Август 1942 года, район современных дач. Расчёт «сорокопятки» ведёт неравный бой с гитлеровцами. В этом бою все артиллеристы погибли смертью храбрых, на месте боя и были захоронены. Имена и фамилии солдат не сохранились.

Осень 1942 года, в районе посёлка Нижнеподкумского две жительницы, собиравшие  дрова, стали свидетелями воздушного боя. Наш штурмовик был сбит, а два члена экипажа выбросились с парашютами. Один приземлился мёртвым, второй – тяжело раненым. Женщины на пологах притащили лётчиков в дом одной из них. К утру раненный умер, звали его Яша. Больше о них никаких сведений не осталось. Местные жители похоронили воинов на поселковом кладбище.

Декабрь 1942 года, по городу немцы конвоировали группу военнопленных.  Один солдат,  обессиливший от ран и истощения, упал и тут же был застрелен конвоирами. Похоронен на территории бывшего детсада по улице Мира. Имя воина осталось неизвестным.

День Неизвестного Солдата в Пятигорске был отмечен митингом, на который собрались ветераны Вооружённых Сил, правоохранительных органов, руководители города, молодёжь. Выступившая председатель городской Думы Похилько Л.В. призвала ветеранов и молодёжь хранить память о воинах, отдавших свою жизнь за Родину и ушедших в сырую землю как неизвестные солдаты.

Председатель Пятигорского городского Совета ветеранов Лега Н.Н. как раз и поведал эти истории собравшимся на митинг, а также доложил, что совет ветеранов регулярно посещает могилы неизвестных солдат, приводит их в порядок, возлагает цветы.

От себя добавим: это достойная инициатива пятигорских ветеранов и хороший пример для молодёжи.

Подготовили: С. Билеченко, И. Гриценко