Четверг, 28 июля 2022 07:51

Россия - родина моя

Гуляя по вечернему Пятигорску и бывая на многочисленных открытых концертных и театральных площадках и скверах, где проходят различные развлекательные мероприятия  для отдыхающих и жителей Пятигорска, видно, что курортный сезон в нашем городе в полном разгаре.

В  Совете ветеранов зародилась мысль, провести литературно-тематическую встречу «Россия – родина моя» с приглашением гостей нашего города.

22 июля такая встреча состоялась. На ней присутствовали труженики тыла, дети войны, ветераны труда и ветераны боевых действий. Но самым дорогим гостем стал участник Великой Отечественной войны Калачев Николай Владимирович, который  нашел в себе силы поучаствовать в данном мероприятии.  

Надо отметить, что встреча прошла без излишних формальностей, за дружеским чайным столом. Открыл её  председатель Совета ветеранов Лега Н.Н., который представил собравшихся. В том числе,   депутата Думы г. Пятигорска Бандурина В.Б. Забегая вперёд,  скажем:  депутат  не без удовольствия отметил, что часто бывает на мероприятиях, проводимых ветеранами, и что в  помещении совета на таких мероприятиях стол всегда накрыт различными вкусностями и ароматным чаем. В ходе мероприятия он  всем присутствующим вручил небольшие подарки.

Затем вниманием присутствовавших  завладели гости.    Докторов Л.Ю. – член союза писателей РФ, поэт, полковник в отставке порадовал нас своими стихами о Родине. Все с большим удовольствием  послушали песни о Пятигорске, написанные на его стихи и озвученные известными в России исполнителями.

Арш Аркадий Михайлович - член союза писателей РФ, много лет проживший в Магаданской области, прочел написанную им повесть о судьбе футболистов, не вернувшихся с войны и о памяти, которую они после себя оставили.

Зазвучала гитара. Ее взял проживающий в городе  Нальчике полковник в отставке Атаев Ж.Д.  Он обладатель поэтического дара, на свои стихи пишет песни и их сам же исполняет. Не так давно на конкурсе в г. Санкт-Петербурге его песня «Белые ночи Санкт-Петербурга» заняла второе место. Он - представитель национальной ассоциации офицеров запаса «Мегапир» в республике Кабардино-Балкария. Организатор и участник многих форумов молодежи.

Москвич, профессор кафедры философии гуманитарного факультета МГУ, доктор философских наук, майор в отставке Ивахненко Евгений Николаевич рассказал о работе профессорско-преподавательского состава университета по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Председатель Совета ветеранов Азовского района Ростовской области Бугаенко Любовь Павловна, наша коллега, поделилась опытом работы своей ветеранской организации.

Время пролетело незаметно. И после двухчасового  общения за чаем мы все вместе сфотографировались на память.

Председатель Совета ветеранов г. Пятигорска Н. Лега.