Вторник, 22 июня 2021 14:12

Районный фестиваль «Пою тебе, моя Россия!»

На базе Верхнестепновского Дома культуры в преддверии праздника Дня России состоялся  третий районный фестиваль вокально-хорового искусства «Пою тебе, моя Россия!».  У его участников была ещё одна возможность воспеть нашу Родину, прославить её в стихах и песнях. Верхнестепновский Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих окунуться в прекрасный мир - мир Музыки!

Люблю тебя, моя Россия,
Родные милые края.
Твои просторы, небо синее
Люблю тебя всем сердцем я.

Лишь для тебя одной живу я,
Во мне и боль, и грусть твоя,
Душа торжественно ликует:
Россия – Родина моя.

Пою тебе, моя Россия,
Чтоб не случилось, я с тобой.
И пусть глаза твои большие
Сияют вечной красотой!

Участников фестиваля приветствовали: заместитель главы администрации Степновкого муниципального округа Ирина Сергеевна Тупица, начальник Верхнестепновского территориального отдела администрации Степновского муниципального округа Н.А.Капитонова и председатель Степновской районной организации ветеранов Геннадий Александрович Ширшик.

На состоявшемся фестивале, с символичным   названием «Пою тебе, моя Россия!», на одной сцене встретились  вокально-хоровые коллективы со всего Степновского муниципального округа,  которые показали свой талант и свою любовь к песне. Фестиваль проходил в два этапа. В первом   участники исполняли песни патриотического направления, а во втором - на свободную тему.

Первыми на сцену вышли участники вокальной группы «Хуторянка». В репертуаре группы русские народные, лирические и эстрадные песни. Группа существует с 2008 года, образовавшись на базе Верхнестепновского КДЦ в Доме культуры хутора Ровный, и всё это время состав группы не меняется, а бессменным руководителем все 13 лет является одна из исполнительниц - Елена Николаевна Сухова.

Следующим на сцену вышел фольклорный коллектив Соломенского сельского Дома культуры, он образовался в далёком 1987 году.  Первым руководителем «Калинушки» была Людмила Ивановна Кудрявцева, она и сейчас поёт в составе коллектива. С 2008 года хором руководила Назарова Нелла Дмитриевна, а сегодня на фестивале «Калинушку» представляет руководитель, специалист по фольклору и аккомпаниатор - Алексей Федорович Чупрына. Коллектив выступает на сцене более 30 лет. В его репертуаре казачьи, народные, обрядовые, эстрадные и авторские песни.

А следующие участники приехали на фестиваль из с. Иргаклы. Хоровой коллектив «Русская песня» с 2009 года радует жителей своим исполнительским талантом. В его составе 12 человек. Состав практически не менялся, руководит группой Елена Владимировна Мухина. Основной репертуар группы - это современные эстрадные и народные песни. Концертные программы села не обходятся без этого хорового коллектива. «Русская песня» - частый гость районных мероприятий. Возраст участниц от 55 до 73 лет, все они жизнерадостные, общительные, ведут активный образ жизни.

Основателем вокальной группы «Гармония» в 2016 году стала Татьяна Викторовна Корниенко. Музыкальный руководитель группы - Владимир Михайлович Молодьков. Коллектив сформировался, в основном, из молодых, инициативных работников Дома культуры п. Верхнестепной, но постоянно пополняется новыми участниками. В репертуаре группы народные, эстрадные, лирические произведения, песни военных лет и о войне словами  современных авторов.

В исполнении вокальной группы «Лейся песня» прозвучала песня «Босиком по России»! Группа состоит из работников Зеленорощинского культурно-досугового центра. Образовалась она  в 2011 году и работает практически тем же составом под руководством Валентины Александровны Уваровой. В репертуаре народные, лирические, но предпочтение отдают казачьим песням.

Следующие участники фестиваля приехали к нам из села Богдановское - вокальная группа «Надежда», которая была создана в 2018 году. Несмотря на небольшой творческий стаж, у группы уже сложился репертуар, в который входят народные и современные эстрадные песни. Музыкальным руководителем группы является Алексей Харитонович Бекоев. «Россия - Русь» - так называется песня, которую представляет группа «Надежда».

Свой творческий путь наши следующие участники начали в 2010 году на базе Дома культуры с. Никольского. В группе четыре человека в возрасте от 30 до 60 лет. Руководит группой Ольга Николаевна Костина. У «Сударушки» разножанровый репертуар, они исполняют песни современных и советских композиторов, а также народные песни. 

И завершил первый этап нашего фестиваля группа «Рябинушка», Верхнестепновского Дома культуры. Творчество этой группы известно не только в посёлке и районе, «Рябинушка» является неоднократным участником краевых мероприятий. Группа была образована  в 1991 году, ее основатель Лариса  Николаевна Свинтоховская и сейчас является активной участницей коллектива. Основной состав группы остаётся почти неизменным. И вот уже 17 лет группой руководит Владимир Михайлович Молодьков! В этом году у «Рябинушки» юбилей – 30 лет творческой жизни, 30 лет на сцене! В репертуаре группы народные, патриотические, лирические и эстрадные  песни. В исполнении группы «Рябинушка» прозвучала песня «Даль великая». В 2020 году коллектив принял участие в краевом смотре-конкурсе на лучший ветеранский коллектив самодеятельного народного творчества, проводимого Ставропольским краевым Советом ветеранов в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и занял в нем почетное второе место.

Каждый год зрители не перестают удивляться, восхищаться творческой оригинальностью и  профессиональным потенциалом вокальных коллективов нашего района. Практически ни одно мероприятие не обходится без их участия –  как на родной сцене, так и в районе, крае. Творчество некоторых наших коллективов известно далеко за пределами района – их знают, любят и постоянно приглашают на различные мероприятия. А все потому, что люди, из которых складываются эти коллективы, поют душой. А зрители слушают прекрасную мелодию сердцем и становятся ближе друг к другу, добрее, и жить становится проще. Это как волшебство, магия прекрасного! И, чтобы не нарушать гармонию этого волшебства, фестиваль был продолжен вторым этапом, где коллективы исполнили песни на свободную тему. Здесь приветствовались самые разные жанры и направления! Участники немало удивили зрителей…

Завершился третий фестиваль вокально-хорового искусства  «Пою тебе, моя Россия!» совместным исполнением участниками песни, которая стала хитом на все времена, «Песня остаётся с человеком».

Организаторы от души благодарили участников за прекрасные выступления, которые подарили всем нам самые яркие впечатления! От оргкомитета фестиваля все музыкальные руководители и творческие коллективы получили Дипломы, которые вручили заместитель главы администрации Степновкого муниципального округа Ирина Сергеевна Тупица и директор Муниципального учреждения культуры «Дом культуры «Союз» Татьяна Викторовна Корниенко.

Надеемся, что этот праздник песни запомнился надолго и зрителям, и участникам фестиваля!

Г.А. Ширшик, председатель Совета Степновской районной организации ветеранов, с. Степное, Ставропольский край.