Пятница, 05 февраля 2021 10:55

Пятигорск - город военно-исторического наследия

В конце прошлого года  Губернатор  Ставропольского края Владимиров В.В. своим постановлением  присвоил Пятигорску почетное звание «Город военно-исторического наследия».

Исторически сложилось так, что с самого начала своего основания Пятигорск стал местом реабилитации российских воинов, принимавших участие в сражениях против иноземных врагов. На курорте восстанавливали свое здоровье участники и ветераны Отечественной войны 1812 года, Русско-персидской 1828-29 гг., Крымской 1853-1856 гг., Русско-турецкой 1877-1878 гг., Русско-японской 1904-1905 гг. и Первой мировой войн.

Условия постоянного пребывания раненых с полей боев влияли на развитие военно-полевой, реабилитационной и бальнеологической медицины. В 1847 году в пятигорском военном госпитале великий русский хирург Н.И. Пирогов применил при проведении операций раненых военнослужащих эфирный наркоз. В ходе Русско-японской войны 1904-1905 гг. контингент, нуждающихся в восстановлении здоровья военнослужащих, возрос с 10 до 38 тысяч.

Большим испытанием для Пятигорска стала Первая мировая война. До 1914 года Пятигорский округ, центром которого был Пятигорск, был наиболее благоустроенным курортом страны, обеспеченным квалифицированными медицинскими кадрами, Это позволило развернуть здесь мощную госпитальную базу, в которой успешно прошли лечение более 40 тысяч раненых и больных воинов. Еще в годы Первой мировой войны Пятигорск вновь подтвердил своё назначение и звание города-госпиталя, города-целителя.

К началу 40-х годов ХХ века Пятигорск был известен как курорт, где в санаториях ежегодно поправляли свое здоровье свыше 20 тысяч отдыхающих граждан. В городе тогда проживало более 60 тысяч человек. Он имел достаточно развитую промышленную базу: 112 предприятий и 412 различных учреждений.

С первых дней Великой Отечественной войны 22 тысячи пятигорчан ушли на фронт. Только в течение одного дня, 22 июня, 806 добровольцев подали заявления о направлении их на фронт, а к 8 июля такие заявления подали уже 1076 жителей Пятигорска.

Уже в июле Пятигорский курорт был перепрофилирован и стал одним из крупнейших городов-госпиталей на юге России. На базе его санаторно-курортных учреждений было развёрнуто 17 эвакогоспиталей на 6000 коек.

С июля 1941 года на ряде предприятий Пятигорска начался выпуск военной продукции: миномётов, мин, гранат и снарядов.

Будучи глубоким тылом, Пятигорск принимал эвакуированных граждан из западных регионов СССР. По состоянию на 1-е января 1942 года в городе нашли приют 5800 беженцев. В феврале здесь разместили 3600 ленинградцев, в том числе 1400 детей, и 5 ВУЗов со студентами и профессорско-преподавательским составом.

Выполняя свою основную функцию города-госпиталя, Пятигорск одновременно стал базой для подготовки новых резервов и пополнения ими действующей армии. Так, к 6 августа 1942 года в Пятигорске находилось на лечении около 5000 офицеров, солдат и курсантов военных училищ. Из прошедших лечение и жителей Пятигорска, было закончено формирование нескольких частей и соединений для пополнения действующей армии.

Однако 9 августа 1942 г. город был захвачен фашистами. И с этого дня 155 дней и ночей до 11 января 1943 года жители Пятигорска должны были выживать в условиях нацистского «нового порядка». Однако патриоты не смирились с оккупантами, было создано несколько молодёжных подпольных групп, которые боролись с захватчиками.

Пятигорск 11 января 1943 года был освобожден от немецких захватчиков частями 10-ой гвардейской стрелковой бригады 9-й армии, 295-й и 351-й стрелковых дивизий 37-й армии.

После освобождения основным назначением города-курорта Пятигорска по-прежнему оставалась реабилитация и возвращение в строй защитников Родины. В кратчайшие сроки в городе было развёрнуто 20 госпиталей.  Всего в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Пятигорска проходили лечение около 200 тысяч военнослужащих, из которых более 150 тысяч вернулись в боевой строй.

На фронтах Великой Отечественной войны в боях с врагом отдали свои жизни 12 тысяч жителей Пятигорска. 9078 участников войны занесены в Книгу памяти, более 9000 воинов-пятигорчан удостоились высоких правительственных наград. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» отмечено 1254 гражданина Пятигорска.

В историю воинской Славы нашего города вписали свои героические страницы 30 пятигорчан – Героев Советского Союза и 6 Полных кавалеров Ордена Славы. Четверо пятигорчан, участников Великой Отечественной войны по праву стали Почётными гражданами родного Пятигорска.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 июля 1980 года за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, за заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в развитии здравоохранения Пятигорск был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня Пятигорск – центр Северо - Кавказского Федерального округа. Город-курорт продолжает приумножать свои славные традиции. В Пятигорском военном госпитале и в Центральном Военном санатории поправляют своё здоровье военнослужащие и многие ветераны войн.

Город  молодежи и студентов Пятигорск свято хранит героический подвиг старших поколений. В нем более 45 лет активно работает созданный одним из первых в стране Центр военно-патриотического воспитания молодёжи. За время его существования здесь прошли школу мужества и патриотизма свыше 40 тысяч юношей и девушек. Многие из них выбрали для себя профессию «Родину защищать», став офицерами Российской армии. В школах города созданы отряды Юнармии.

О работе пятигорского Центра военно-патриотического воспитания молодёжи, в своем письме, высокую оценку дал Президент Российской Федерации В.В. Путин.  

Центром, где проводятся все торжественные мероприятия, связанные с воинскими подвигами является комплекс «Огонь Вечной Славы» с обелисками Героев Советского Союза. Имена Героев отражены в названиях улиц города-курорта.

Сегодня Пятигорск продолжает свои славные традиции. В городе бережно сохраняются памятники истории Отечества. Воинский подвиг отражен в 4-х мемориальных комплексах, 21-ти одиночном монументе, 2-х братских могилах, 10-ти одиночных захоронениях, 27-ми мемориальных досках, памятных знаках. И заметную лепту в создание и сохранение этого мемориального городского комплекса вносит многотысячная ветеранская организация города-курорта.

Председатель Совета ветеранов г. Пятигорска Н. Н. Лега