Среда, 22 марта 2023 21:40

Посещение госпиталя в пос. Горячеводский

17 марта текущего года председатель краевого Совета ветеранов А.П. Карабут и ответственный секретарь Л.А. Данилова посетили краевой госпиталь для участников войн. Цель поездки – ознакомиться с условиями, в которых проходит реабилитация участников боевых действий. Госпиталь берёт своё начало с 1946 года и предоставляет консультации и лечение за счёт средств краевого  бюджета.

В те годы главными пациентами были участники Великой Отечественной войны. В настоящее время в учреждении проходят лечение и реабилитацию более 300 ветеранов боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, на Украине.

Представители краевого Совета ветеранов ознакомились с диагностической и лечебной базой госпиталя. В учреждении трудятся дипломированные, опытные врачи, постоянно повышающие свою квалификацию.  Начальник госпиталя Игорь Николаевич Лобач, зам. по медицинской части – Майя Исламовна Адуева, зам. по экономическим вопросам Румия Назаровна Александрович подробно ознакомили гостей с условиями лечения и быта  пациентов. 

Как лечебное учреждение госпиталь имеет современную диагностическую аппаратуру: УЗИ, МРТ, лабораторные анализаторы. Руководители краевой ветеранской организации посетили хирургическое, стоматологическое, физио-терапевтическое отделения а также реанимационное отделения.

В настоящее время в госпитале функционирует 310 коек, библиотека, клуб, аптека. На базе госпиталя работает краевой клинико-методический гериатрический центр на 50 коек.

В течение 2020-2021 годов госпиталь был переоборудован для лечения больных коронавирусной инфекцией. После этого во многих отделениях пришлось в сжатые сроки  делать ремонт. Кстати, большая часть палат, кабинеты, коридоры и рекриации  уже отремонтированы.

А.П.Карабут и Л.А.Данилова беседовали с находящимися на излечении пациентами, интересовались буквально всеми вопросами: лечение, питание, организация досуга, внимание со стороны медперсонала и т.д.  Большинство, находящихся в госпитале, - это жители Ставропольского края из Курского, Нефтекумского, Левокумского, Андроповского районов, городов Ставрополя, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска. Гости побеседовали с матерью погибшего в Донбассе  бойца из Новоалександровского района.

От имени Президиума краевого Совета ветеранов А.П.Карабут и Л.А.Данилова выразили благодарность за  мужество и смелость, проявленные при защите Отечества, и пожелали всем скорейшего выздоровления. Гости интересовались условиями работы персонала. Их интересовал вопросы оплаты труда, текучесть кадров, обеспеченность специалистами, в т.ч. узкого профиля. В госпитале достаточно много специалистов, которые работают в нём по 20 – 30 лет

А.П.Карабу и Л.А Данилова передали от краевого Совета ветеранов для пациентов госпиталя яблоки, мандарины, бананы, киви.

Ответственный секретарь краевого Совета ветеранов
Л.А.Данилова

Галерея изображений