Версия для печати
Вторник, 16 февраля 2021 10:29

Пора отдавать долги

В уже  далёком 1989 году, 15 февраля последняя колонна Вооружённых Сил Советского Союза пересекла афгано-советскую границу. Именно эту дату принято считать завершением участия СССР в афганской войне. Та «незнаменитая война» продолжалась более 10 лет, с декабря 1979 по февраль 1989 года. За этот период в Афганистане погибло около 15 тысяч советских военнослужащих, десятки тысяч вернулись домой раненными и искалеченными. Дата эта оказалась настолько этапной, что  15 февраля стал отмечается как День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

В большинстве городов и районов края этот день был отмечен митингами, посещением памятников, воздвигнутых в честь воинов – афганцев, возложением цветов на могилы погибших солдат.

В коротком тексте нет возможности описать все состоявшиеся мероприятия, остановимся только на двух, которые прошли в Благодарненском и Кочубеевском районах. Именно оттуда председатели советов ветеранов Крук и Быкхалов прислали в краевой совет  ветеранов свои корреспонденции.    

Город Благодарный. В парке воинской Славы глава Благодарненского городского округа А.И. Теньков, вместе с председателем Совета ветеранов В.В. Крук и участниками боевых действий почтили память воинов- интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и других горячих точках, традиционной минутой молчания, а также возложили цветы к памятнику землякам, погибшим при исполнении обязанностей военной службы.

Собравшиеся единодушно отметили, что главная задача нынешних поколений - чтить память об историческом прошлом, помнить своих  земляков, участвующих в боевых действиях за пределами Родины, защищая её интересы.

В память о советских и российских солдатах, которым выпало в мирное время принимать участие в вооруженных конфликтах, также были возложены цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы».

Кочубеевский район.  Ежегодно  в Кочубеевском округе проходит митинг у памятника воинам-интернационалистам. Этот год не стал исключением, на мероприятие пришли участники войны в Афганистане, представители трудовых коллективов и просто неравнодушные жители. И это  не случайно: в Кочубеевский район из Афганистана не вернулись  7 военнослужащих.

Торжественное мероприятие открыл  председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации  «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане Николай   Борисенко. Он отметил, что 15 февраля стал Днем воинской славы России наряду с другими славными датами военной истории Отечества.

Слова  благодарности за верность присяге в адрес ветеранов афганской войны прозвучали от главы Кочубеевского муниципального округа Алексея Клевцова. Он  отметил важность этого события для подрастающего поколения.

В мероприятии  приняли участие председатель Думы Кочубеевского округа Людмила Елфинова, председатель районного совета ветеранов Виктор  Быхкалов, председатель районного совета ветеранов-афганцев Сергей Сосницкий, руководитель Кочубеевского территориального отдела Кочубеевского муниципального округа Иван Ефремов.

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших  минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Примечательно, что  в каждом учебном заведении Кочубеевского района  прошли классные часы,  посвященные этой дате.

И в заключение. Никто не будет спорить с тем, что государство, общество в большом долгу перед воинами-афганцами, да и не только перед ними…

Прошло 32 года со дня вывода войск из Афганистана. Пришла пора отдавать долги. Война была страшной, кровопролитной, многолетней. И боролись наши воины не только с душманами, а с целой коалицией крупных держав. Вышли они из этой войны с честью, не посрамив Красного Знамени, символа Победы.

Вот почему необходимо со всей ответственностью подойти к рассмотрению вопроса о распространении льгот участников Великой Отечественной войны (хотя бы частично) на участников афганской войны.

Первый заместитель председателя краевого Совета ветеранов  И.А. Гриценко.