Пятница, 12 августа 2022 11:52

Поездка в Минераловодский городской округ

В среду, 10 августа председатель краевого Совета ветеранов А.П. Карабут, начальник управления по работе с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Н.Н. Балюков, руководитель краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Н.И. Борисенко посетили Минераловодский городской округ.

Основная цель поездки – контроль за ходом выполнения «Протокола поручений по итогам встречи Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова с ветеранским активом Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов», которая состоялась 4 мая текущего года.

Дело в том, что совет одной из самых многочисленных ветеранских организаций Ставрополья уже продолжительное время располагается в малоприспособленном, откровенно говоря, обшарпанном помещении, лишённом линий связи и интернета, в здании бывшего Дворца культуры железнодорожников.  И как раз в ходе упомянутой встречи губернатор дал поручение руководителям муниципалитета  проработать вопрос о предоставлении помещения для деятельности местного совета ветеранов, которое и вошло в протокол. Но, к сожалению, данный вопрос остаётся пока нерешённым.

На встрече с Главой Минераловодского городского округа председатель краевого Совета ветеранов со всей остротой осветил эту нерешённую  проблему. Работающий совсем непродолжительное время в этой должности В.С. Сергиенко пообещал разобраться и снять остроту вопроса. Разумеется, на этой важной встрече обсуждались и другие вопросы: социальная защита  пожилых людей, оказание финансовой помощи ветеранской организации, координация работы органов местного самоуправления и общественных объединений.

Но, пожалуй, наиболее значимым мероприятием, состоявшимся в ходе поездки посланцев из края, стала их встреча  с ветеранским активом Минераловодского округа. В её ходе минераловодцы обратили внимание на серьезные проблемы в коммунальной, дорожной и социальной сферах, которые накопились в последнее время на территории муниципального округа.

Со своей стороны, А.П. Карабут остановился на задачах, над решением которых должна работать окружная организация ветеранов. Это, в первую очередь, забота о живых ветеранах войны, увековечение памяти павших, патриотическое воспитание молодёжи. Но жизнь выдвигает и новые задачи. Необходимо взять на учёт семьи военнослужащих, погибших при выполнении специальной военной операции на Украине. Указам Президента России участники СВО приравнены к участникам боевых действий. Именно их необходимо привлекать к активной работе в наших ветеранских структурах. Карабут остановился и на других вопросах: активизации деятельности первичных ветеранских организаций, увеличении их численности, повышении эффективности информационной работы.

В ходе поездки решались и практические вопросы. В частности, согласовано помещение  вдовы ветерана Вооружённых Сил СССР Попова Т.К. из села Гражданского  в  дом-интернат «Бештау».

Краевой Совет ветеранов.