Среда, 01 марта 2023 17:00

По зову сердца

Краевой Совет ветеранов неделю назад в режиме видеоконференции провёл перекличку с местными ветеранскими организациями, в ходе которой были рассмотрены вопросы оказания помощи участникам СВО и мирному населению Донбасса. В виду  ограничений по времени не удалось высказаться всем желающим. Сегодняшней публикацией мы частично устраняем этот пробел. И речь пойдёт о работе левокумских ветеранов, да и в целом, населения района.

Уже к октябрю прошлого года администрацией муниципального округа совместно с организациями, общественными формированиями, за счёт внебюджетных средств обеспечено приобретение обмундирования для нужд мобилизованных граждан Левокумского района на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

Это  карематы, спальные мешки, резиновые сапоги, термобелье, термоноски, рюкзаки, шапки, саперные лопаты, аптечки, балаклавы, пятиточечники, телефоны, горелки с газовыми баллончиками, костюмы Горка (на флисе), тактические очки. Кроме этого  был организован сбор гуманитарного грузав  на базе местного отделения Партии «Единая Россия». В качестве помощи принимались:  средства гигиены, одноразовая посуда, вода в бутылках, непортящиеся продукты питания и др. Пункты приёма работали каждый день, включая выходные.

Организовано тесное взаимодействие властей муниципального  округа с воинскими частями, в которых воюют  уроженцы Левокумья.

В рамках празднования Дня защитника Отечества была организована поездка в зону СВО. Для этого было собрано более 4 тонн гуманитарного груза: строительные материалы, предметы первой необходимости, продукты питания.  Волонтеры  района изготовили около 1 500 шт. блиндажных свечей и навязали  500 пар шерстяных носков, кроме этого были переданы посылки от родственников.

Делегацией  района бойцам передано     2 тепловизора с функцией ночного видения. 

Всего от Левокумского района с начала операции было собрано и перечислено  около 2 000 000 рублей. Во всех этих патриотических акциях самую активную роль играют члены районной ветеранской организации.

Гриценко, Смоляков