Понедельник, 14 декабря 2020 09:42

Плодотворное сотрудничество

Заканчивается 2020 год. В ветеранских организациях края подводятся итоги, анализируются успехи и недостатки, намечаются планы на будущее.

В этом смысле Совет ветеранов Георгиевского городского округа мало чем отличается от других местных советов ветеранов Ставрополья. Однако есть у георгиевцев, образно говоря, и своя «фишка». Практически все события, связанные с подведением итогов работы проходят в присутствии представителей местных средств массовой информации. Да и не только эти. Без преувеличения все публичные мероприятия, проводимые ветеранской организацией, или же с участием её актива, осуществляются  при непосредственном участии представителей прессы: газет «Георгиевская округа», Георгиевские известия», телестудия «Георгиевская ТВ-неделя».

Понятно, что затем  журналисты знакомят с состоявшимися событиями  жителей, дают им оценку, обращают внимание на какие-то особенности, передают эмоциональную атмосферу, а сделать это, как правило,  по «зубам» только профессионалам.

Если поставить задачу перечислить все публикации в СМИ только за последний период, то мы бы получили довольно внушительный перечень. Тем более, что в год празднования юбилея Победы недостатка в публичных мероприятиях не наблюдалось.

Остановимся только на одном событии – процедуре перезахоронения останков уроженца Георгиевска Александра Шпакова, погибшего 78 лет назад в боях подо Ржевом и все эти годы числившимся пропавшим без вести. Она прошла  в конце сентября  при непосредственном  участии местной ветеранской организации.

Газета «Георгиевская округа» по данному поводу опубликовала на своих страницах настолько пронзительный и берущий за душу репортаж, иллюстрированный набором фотографий, что его, на мой взгляд, следовало бы разместить в центральной прессе.

Председатель местного Совета ветеранов Александр Николаевич Гришин на вопрос: как удалось выстроить  такие плодотворные  отношения с коллективами редакций СМИ,  отвечает так:  «Секретов никаких нет. Сложилось это в течение нескольких лет… А почему должно было бы быть иначе? И в совете ветеранов, и в редакциях работают нормальные люди,  патриоты, по большому счёту делающие одно дело».

Ну, а закончить данную публикацию мне бы хотелось материалом Анжелики Телько, редактора «Георгиевской округи», подготовленным по случаю проведения одного из многих рабочих мероприятий местной ветеранской организации. Прошу обратить внимание на объём и подробность изложения, которые как раз и подтверждают всё изложенное выше.

Итак,  текст статьи…

«О ценном и непреходящем

23 октября в Совете ветеранов Георгиевского округа состоялась теплая встреча с руководителями школьных музеев, которые стали победителями муниципального этапа краевого конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы.

Их поздравили председатель Совета ветеранов Александр Гришин и главный специалист управления образования и молодежной политики Наталья Бабич. Вручая грамоты и символические суммы на развитие школьных музеев, они поблагодарили педагогов за нравственное и военно-патриотическое воспитание школьников, за сохранение культурного и исторического наследия.

К слову сказать, в конкурсе приняли участие 12 школ, которые представили альбомы, отражающие работу их уголков, залов Боевой Славы и историко-краеведческих музеев. Рассмотрев все материалы, управление образования и молодежной политики администрации ГГО СК и Совет ветеранов округа определили лучших.

Первое место по праву завоевал историко-краеведческий музей «Память» средней общеобразовательной школы №15 им. А.З.Потапова ст. Лысогорской. Руководит музеем учитель истории и обществознания Марина Михайловна Арзуманян. Музей действует с 1976 года, охватывает четыре направления:   «История школы», «История станицы», «Краеведение» и «Сыны земли лысогорской – гордость России».

Второе место у историко-биографического музея «Память» средней общеобразовательной школы №5 им. О.В.Гудкова города Георгиевска. Руководит музеем Константин Владимирович Вартанов, учитель истории и обществознания. Музей известен активной работой с 60-ых годов прошлого века.

И замыкает тройку лидеров Зал Боевой и Трудовой Славы «Память поколений», основанный в 2006 году в средней общеобразовательной школе №9 города Георгиевска. Руководитель Светлана Васильевна Богатырева, учитель истории и обществознания.

Участники встречи говорили о роли школьных музеев в жизни молодого поколения, о том, что должно быть ценным и непреходящим, делились планами и с большим интересом рассказывали о своей работе».

Подготовил И. Гриценко