Четверг, 16 сентября 2021 16:15

Памяти Героя России Романа Кулакова

В станице Ессентукской прошли памятные мероприятия, посвященные 45- летию Героя России Романа Кулакова. В школе № 1, где учился Роман, участники возложили цветы к мемориальной доске, а затем посетили на дому его маму - Татьяну Ивановну и вручили ей цветы.

Далее мероприятие прошло на аллее Героев в станице Ессентукской, где установлен барельеф Р. И. Кулакову. Организовали мероприятие Совет ветеранов Предгорного муниципального округа совместно со штабом Юнармии ПМО, при участии ветеранских активистов, учителей и юнармейцев школ №1 и №7 станицы Ессентукской.

«Сегодня исполнилось бы 45 лет Роману Кулакову. Он остался вечно 20 летним молодым солдатом. Его подвиг - пример беззаветной преданности и любви Родине. Молодым предгорненцам есть на кого равняться, с кого брат пример» – сказал в своем выступлении председатель совета ветеранов Владимир Димидов.

Начальник штаба Юнармии ПМО ветеран Вооруженных Сил Михаил Уланов, ученица 10 класса школы  №7 Анастасия Чудинец рассказали о короткой биографии и о подвиге Романа Кулакова.

Он родился 15 сентября 1976 года в станице Ессентукской. Здесь же окончил среднюю школу №1. В марте 1995 года был призван в ряды Вооружённых Силах Российской Федерации. В ноябре 1995 года Роман Кулаков добровольно группировки   104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии отправился проходить дальнейшую службу в Чеченскую Республику. 30 марта 1996 года в районе   1996 года в районе села Сержень-Юрт колонна в узком ущелье попала в засаду. Прикрывая своих товарищей, Роман Кулаков вёл огонь из башни БМД-1. После попадания в БМД нескольких выстрелов гранатомёта не покинул горящую машину, а продолжал вести огонь, в результате уничтожил несколько огневых точек противника. Бой длился 8 часов… Когда пулемёт Романа Кулакова смолк, боевые товарищи вытащили его из машины, он был ещё жив, но тяжело ранен в голову и плечо. На первом блокпосту всех раненых передали врачам, однако Романа  спасти не удалось… Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии сержанту Кулакову Роману Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» вручена матери Героя на вечное хранение.

Его имя  не забыто. В станице Ессентукской на Аллее Героев установлен барельеф, средней общеобразовательной школе №1 присвоено имя Р.И. Кулакова. В городе Ульяновске на территории воинской части 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии установлен памятник 150 воинам, погибшим на территории Чеченской Республики, среди которых первым в списке значится Герой России Роман Кулаков.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память Р. И Кулакова, возложили цветы к барельефу, сфотографировались на память и посвятили Герою стихи.

Герой России – высшая награда,
Жаль, что посмертно, лучше, чтоб живой…
Мы не забудем подвига солдата,
Роман, мы восхищаемся тобой.